Движение на плотине ГЭС в Иркутске ограничат с 23 апреля на все лето

С 15 апреля 2022 года собственник плотины ГЭС в Иркутске планирует приступить к ремонту кровли машинного зала плотины, что повлечет за собой ограничение автомобильного движения по плотине с 23 апреля. Об этом сообщает председатель думы города Евгений Стекачев.

Вместе с мэром Иркутска Русланом Болотовым и руководителем энергетического бизнеса компании En+ Group Михаилом Хардиковым провели осмотр состояния ГЭС.

Большинство горожан знают, что столь привычная всем нам дорога через плотину — это, в первую очередь, гидроэлектротехническое сооружение. Однако мы не задумываемся, что часть дорожного полотна проходит над кровлей машинного зала плотины, которая не ремонтировалась 63 года. Под слоем бетона и асфальта располагается силовое оборудование.

Согласно предписанию Ростехнадзора энергетики обязаны устранить протечки. Проект был рассчитан на два года, в прошлом году провели ремонт той части кровли, что находится не под асфальтом. На втором этапе разберут дорогу, строители очистят деформационные швы кровли, после чего заново изолируют их, закроют бетоном и восстановят асфальтовое покрытие. Ширина дорожного полотна останется неизменной, однако восстанавливать его планируют большой картой, что при дальнейшей эксплуатации позволит городу избежать ежегодного ямочного ремонта.

Ограничение автомобильного движения продлится до 30 августа. Двустороннее движение удастся сохранить на ограниченном участке плотины и это поможет хоть как-то снизить нагрузку, которая ляжет летом на другие городские мосты, соединяющие левый и правый берег.