Продовольственную безопасность обеспечат власти Иркутской области

Проблемы, возникающие у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области из-за санкций, обсуждались на выездных депутатских слушаниях Законодательного собрания. Как сообщает 12 апреля 2022 года пресс-служба ЗС, заседание состоялось на предприятии «Янта», которое входит в число лидеров отечественного агропромышленного комплекса.

Спикер Александр Ведерников подчеркнул, что поддержка предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности является одной из главных задач для депутатов и правительства. «Мы уделяем этому вопросу самое пристальное внимание, потому что это связано с продовольственной безопасностью региона, его стабильным развитием и спокойствием людей, – отметил председатель ЗС. – Наш президент Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы вывести отечественное сельское хозяйство, производство продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности на опережающие темпы роста. Для этого надо поддерживать предприятия, создавать для них комфортные условия, в которых они смогут развиваться и расширять свой ассортимент».

После введения санкций основной проблемой для предприятий стало повышение цен на сырье. По словам гендиректора АО «Каравай» Ольги Денисовой, по сравнению с началом 2022 года в апреле цены на зерно повысились на 10%, на сахар – на 25%, на масложировую продукцию – на 50%, на упаковочные материалы – на 25-40%. При этом многие поставщики перешли на систему расчетов по предоплате, в связи с чем у предприятия возникла нехватка оборотных средств. Несмотря на сложности, руководством «Каравая» принято решение зафиксировать цены на самые популярные виды хлебобулочной продукции. Пока это удается сделать за счет сформированных заранее запасов некоторых видов сырьевой продукции. Однако, с учетом всех обстоятельств, для дальнейшего сдерживания роста цен потребуется бюджетная поддержка. Кроме того, производители хлеба считают необходимым провести работу с представителями торговых сетей по ограничению уровня наценок.

Для животноводческих предприятий уже в ближайшем будущем может обостриться вопрос по приобретению ветеринарных препаратов. Председатель СПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков пояснил, что для вакцинации и лечения животных, в основном, использовались импортные препараты. Помимо этого, из-за наценок увеличились расходы на покупку кормов и стройматериалов.

Представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности считают целесообразным во время сложной экономической ситуации уменьшить количество проверок надзорных органов или ввести на них мораторий.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина рассказала, что всего в регионе работает около тысячи пищевой и перерабатывающей промышленности. Для их поддержки применяются льготные налоговые режимы, а резиденты территорий опережающего социально-экономического развития освобождаются от уплаты некоторых видов налогов на срок до пяти лет. Поддержку предприятиям оказывают по нацпроекту «Производительность труда», а ряд затрат компенсируются из бюджета региона. Все виды государственной поддержки опубликованы на сайте министерства.

По мнению председателя некоммерческого партнерства «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области» Дмитрия Баймашева, необходимо расширять перечень субсидий, чтобы не повышать цены на продукты местного производства.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков считает, что, помимо государственной поддержки, предприятиям нужно задуматься о создании и развитии фирменных торговых сетей.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров сообщил, что все предложения, поступившие депутатам от местных производителей продовольствия, будут учтены в работе Законодательного собрания. Эту работу будет курировать комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.