Как сохранить доступное жилье после санкций

Прямой разговор о текущем положении дел в строительной отрасли и перспективах ее развития в Иркутской области состоялся в Законодательном Собрании. Парламентарии вместе с членами правительства региона, застройщиками и банкирами обсудили проблемы, которые спровоцированы усилением санкций, а также вносили свои предложения, как можно поддержать участников этого сектора экономики.

 

Региону нужны свои стройматериалы

Рост цен на стройматериалы, перебои с их отгрузкой, разрывы логистических цепочек, увеличение процентных ставок по ипотеке – вот лишь немногие проблемы, появление которых спровоцировала экономическая ситуация из-за новых ограничений, введенных зарубежными странами. Председатель областного парламента Александр Ведерников, открывая депутатские слушания, обратил внимание, что федеральный центр уже ведет разработку инструментов господдержки для строителей, к ней необходимо подключаться и субъектам.

– Мы продолжаем обсуждать на нашей парламентской площадке функционирование региональной экономики в условиях санкций. Необходимо пристально посмотреть на сферу жилищного строительства, решить, как можно нивелировать санкционные последствия и помочь ей. И как результат – сохранить доступность жилья для людей, – сказал Александр Ведерников.

 

 

Депутаты выслушали мнение руководителей ведущих строительных компаний. Например, председатель совета директоров АО специализированный застройщик «Финансово-строительная компания ФСК «Новый город» Александр Битаров обратил внимание на удорожание инертных материалов, которые используются в гражданском, промышленном и дорожном строительстве. Тему продолжил генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал. Он сообщил, что за два последних года инертные материалы подорожали почти в три раза. И это серьезная проблема, поскольку они влияют на стоимость бетона. Строители призвали вести более широкую разработку карьеров. С ними согласился министр строительства и дорожного хозяйства региона Павел Писарев, который отметил, что губернатор Игорь Кобзев дал поручение вовлечь в оборот карьеры, которые ранее не использовались, в том числе это касается и новых разрезов.

Депутат Антон Романов напомнил, что не первый год ведется обсуждение вопроса о создании в регионе собственных предприятий по производству стройматериалов. В частности, речь шла об арматурном заводе.

 

Тема сибирской ипотеки

Участники строительного рынка не обошли и рост ключевой ставки Банка России, из-за чего некоторым компаниям пришлось столкнуться с проблемами в реализации проектного финансирования. Генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «Зет Хаус» Евгений Савченко объяснил, что если раньше застройщики кредитовались под 10–12% годовых, то сегодня это – 20–25%. Павел Писарев сообщил, что в конце марта было подписано постановление правительства РФ о поддержке застройщиков через субсидирование кредитных ставок в рамках проектного финансирования новостроек.

Представители банковской сферы отметили, что для застройщиков ставка по банковскому кредитованию проектов жилого строительства не превысит 15% годовых, недополученную прибыль банкам возместят в виде субсидий. Кроме того, на прежнем уровне остались ставки по таким льготным банковским продуктам, как семейная ипотека – 6% и сельская ипотека – 3%.

Для стимулирования строительного рынка было предложено обеспечить более широкое участие региона в федеральных программах по поддержке льготного кредитования, в том числе генеральный директор ООО «МДС» Юлия Ефимова предложила проработать возможность введения «сибирской ипотеки» – программы для всех жителей сибирских регионов по аналогии с программой, действующей на Дальнем Востоке.

Застройщики попросили депутатов взять на контроль решение задачи по переселению граждан из домов 335-й серии. Изначально здания с неполным каркасом и облегченными стеновыми панелями вводились как временные строения для решения жилищного вопроса. Однако срок их эксплуатации давно вышел, а с учетом сейсмоактивности в регионе они быстро приходят в аварийное состояние.

– Если в деревянных домах некомфортно жить, то в зданиях с неполным каркасом – просто опасно. Недавно в бюджете города мы пытались найти средства для ранжирования зданий и разработки программы, однако сегодняшняя экономическая ситуация не позволила этого сделать, – сказал Евгений Харитонов, заместитель мэра Иркутска.

Над решением вопроса по 335-й серии работают в правительстве региона. Павел Писарев подчеркнул, что министерством экономического развития области была сделана заявка и выигран конкурс по методическим рекомендациям, планируется, что до июля 2022 года они появятся в регионе. Это позволит выявить методику обследования этих зданий и найти пути решения проблемы.

 

Инфраструктура под застройку

Своим взглядом на решение текущих проблем в строительной отрасли поделились и парламентарии. Депутат Антон Романов отметил важность комплексного развития инфраструктуры под строительство: «Строители должны заходить на подготовленную площадку». По мнению депутата Евгения Сарсенбаева, в регионе должна быть принята программа комплексного жилищного строительства, предусматривающая, в том числе, поддержку производства строительных материалов. Александр Ведерников обратил внимание на необходимость развития в регионе рынка земельных участков под строительство.

Вице-спикер Кузьма Алдаров поинтересовался планами по развитию строительства из дерева, актуального для сельской местности. По информации Павла Писарева, поручение разработать программу по деревянному домостроению с учетом перехода на типовые современные решения дано региональному министерству лесного комплекса.

Депутат Денис Шершнев заметил, что требуется поддержка такого направления, как индивидуальное жилищное строительство. Сегодня объем малоэтажной застройки составляет более половины от общего объема строительства жилья, однако, добавил он, рост ИЖС опережает темпы развития инфраструктуры, в том числе не хватает электромощностей.

Особые усилия всех уровней власти должны быть направлены на повышение привлекательности региона для молодежи. Для этого, считает депутат Дмитрий Тютрин, необходимо стимулировать введение доступного жилья. В качестве примера он привел опыт Республики Татарстан, где субъект выкупает какую-то долю жилого фонда по себестоимости и предоставляет ее для сокращения очереди на получение квартир. Депутат предложил проработать данную инициативу на площадке комитета по строительству и дорожному хозяйству.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко попросила участников депутатских слушаний направить свои предложения по поддержке и стимулированию строительной отрасли, которые в дальнейшем будут проработаны совместно с региональным правительством.