Кровля гаражного бокса горела на промплощадке в Зиминском районе

В Зиминском районе 11 апреля 2022 года около 4 часов утра произошел загорелась кровля гаражного бокса, расположенного на промышленной площадке в районе поселка Сплотка.

Когда приехали пожарные, то уже горели утеплитель и деревянная обрешетка под металлической кровлей одноэтажного железобетонного гаража. Огонь быстро распространялся по горючим материалам внутри чердачного помещения. Работники предприятия пояснили, что внутри гаражного бокса находятся около 15 единиц техники и больше тонны моторного масла.

«Решающим направлением была выбрана эвакуация тяжелой инженерной техники и бочек с маслом. При помощи тягачей пожарные и сотрудники организации достаточно быстро вытянули из горящего здания 10 грузовиков, тракторы и прицепы. Звеньями газодымозащитной службы были вынесены 5 бочек с горюче-смазочными материалами. Одновременно со спасением техники пожарные разбирали кровлю и охлаждали место, где проводилась эвакуация, водой. Благодаря слаженным действиям удалось предотвратить трагедию и не допустить распространение огня на соседние строения», – сказал начальник Зиминского пожарно-спасательного гарнизона Артем Ильюшонок.

Пожар потушили 6:32 на площади 1 тыс. кв. м. В результате пожара огнем повреждена кровля по всей площади и один автомобиль внутри гаража, который находился на ремонте. Для тушения пожара были привлечены 4 единицы техники и 14 человек личного состава. Пострадавших нет.

Дознаватели МЧС России установили, что пожар начался в небольшом пристрое, который находился под одной кровлей с основным боксом. Наиболее вероятной причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.