Туристский маршрут по льду «Ангасолка - Слюдянка» стал опасным

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 18 до 45 см, на ледовом поле – многочисленные трещины шириной до одного метра, местами – выход воды на поверхность. Туристский маршрут по байкальскому льду «Ангасолка – Слюдянка» опасен. Об этом 8 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Лёд в Иркутской области начинает таять. Так в Ольхонском районе на Малом море озера Байкал везде образуются промоины вдоль береговой линии Мухорского залива, в районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык. В проливе возле мыса Хобой становая трещина местами достигает ширины 75 см. Идет интенсивное таяние снега на поверхности льда.

В Листвянке толщина льда – около 70 см, местами – трещины, промоины.

В истоке реки Ангары и в районе населенного пункта Порт-Байкал – открытая вода.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда – до 60 см. Структура его верхнего слоя пористая, пропитанная талой водой на глубину 15-20 см. На Братском водохранилище лед – от 20 до 60 см, процесс изменения его структуры – в начальной фазе: местами наблюдается нарушение сопряжения льда с берегом, многочисленные торосы и трещины.

На Усть-Илимском водохранилище толщина льда – до 40 см, местами промоины.

В Бодайбинском районе на реке Витим лед до полуметра.

На реке Бирюса в Тайшетском районе – 40-50 см, местами – промоины.

В Тулунском районе на реке Ия толщина льда – до 50 см.

На реках Иркут, Ушаковка – до 50 см. В Ангарском районе на реке Китой – от 40 до 50 см, на Ангаре – открытая вода.

В Усольском районе на реке Ангара лед – до 60 см, на Белой – 25-40 см, забереги. В Шелеховском районе на Иркуте лед – до 90 см, на Олхе – до 40 см, местами – промоины.

На реке Лена в Жигаловском районе толщина льда достигает 55-65 см, в Киренском и Усть-Кутском районах – 40-60 см. На реке Киренга в Киренском районе – до 60 см, в Казачинско-Ленском районе – 55-65 см.

В Чунском районе на реке Чуне и в Катангском районе на Нижней Тунгуске лед – до 40 см, местами наблюдается посадка льда и выход воды на поверхность ледового поля.

На реке Оке в Зиминском районе лед – 65-70 см, местами – открытые участки воды и наледь. На реках Зима, Кимильтей – 75-80 см. А в Нижнеудинском районе на реке Уда толщина льда – 30-40 см, местами – промоины и выход воды на поверхность льда. В Черемховском районе в верховьях реки Белая толщина льда составляет 25-40 см, местами – промоины.