Театр-шатер для детей с ОВЗ заработал в Иркутской области

Передвижной театр-шатер, предназначенный для показа спектаклей детям с ограниченными возможностями здоровья, а также зрителям – от 1 года до 3 лет, открыли в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок». Об этом 6 апреля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Шатёр – это передвижной маленький театр. Конструкция позволяет установить в нём профессиональный свет и звук, а также перевозить с места на место. Для него нужна площадка не менее шести метров в ширину и трёх метров в высоту. Шатёр может быть установлен на улице на деревянном помосте, в больничном учреждении, в школе, в детском саду. Он позволит детям с различными заболеваниями и особенностями развития войти в мир театра, – рассказала Ирина Чернышёва, режиссёр спектакля «Пушистая сказка. Первая весна». Он создан специально для новой площадки и рассказывает об одном дне жизни сказочного персонажа – маленькой Небесной Овечки. На премьеру пригласили детей с синдромом Дауна.

В шатре зрители располагаются в мягких креслах-мешках и на подушках. Это позволяет смотреть спектакли детям с ограниченными возможностями здоровья, синдром Дауна, задержкой развития, олигофренией, ограничениями двигательных возможностей. Малыши могут смотреть постановки в удобном положении, даже лёжа. Шатёр имеет круглую купольную форму. Все элементы – декорации, ширмы, поверхности для кукол и реквизита – не имеют острых углов, выполнены из мягких материалов. Это важно, так как шатёр предназначен для показа интерактивного спектакля, дети становятся его участниками.

В конце апреля спектакль «Пушистая сказка. Первая весна» покажут детям из Усть-Кута. Передвижной театр-шатёр будет работать там три дня, спектакль покажут восемь раз. Для детей с ограниченными возможностями здоровья спектакли будут бесплатными.

– Девиз театра кукол «Аистёнок» – это «театр для каждого». Поэтому в репертуаре появились спектакли для слабовидящих, слабослышащих людей. Спектакль «Бетховен» до сих пор является единственной в России постановкой профессионального театра кукол для людей с нарушениями слуха. Следующим шагом стал спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив театра планирует продолжать работу в этом направлении и дальше ставить спектакли для особенных зрителей, – сказал директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.