Иркутская область и Монголия заинтересованы в научном и экономическом сотрудничестве

В Иркутской области проходит международная научная российско-монгольская конференция. Эксперты обсуждают вопросы укрепления взаимоотношений по самым различным направлениям и новые перспективные направления сотрудничества. Об этом 6 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– В минувшем году мы отметили 100-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, 50-летие со дня открытия Генерального консульства Монголии в Иркутске – старейшего дипломатического представительства в области. Монголия – давний стратегический партнер Приангарья. Мы уделяем большое внимание развитию и укреплению торгово-экономических связей и добрососедских отношений с Республикой, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на открытии конференции.

Глава региона отметил, что в 2021 году товарооборот с Монголией составил почти 85 млн долларов, на постоянной основе осуществляется взаимный обмен студентами и учеными, на базе Иркутского государственного университета в ноябре 2021 года был открыт Российско-Монгольский ресурсный центр, который содействует образовательному, научному и экологическому сотрудничеству между странами.

Генеральный консул Монголии в Иркутске господин Жигмэд Энхжаргал в рамках конференции обратился к истории взаимоотношений России и Монголии. В частности, он отметил, что СССР в свое время признал независимость Монголии, оказал неоценимую помощь, направленную на развитие страны-соседа.

– Сейчас наши взаимоотношения выходят на новый уровень стратегического партнерства. Иркутская область является главным связующим звеном в наших торгово-экономических отношениях. В общей структуре товарооборота 60% приходится на Иркутскую область. Кроме того, многие граждане Монголии окончили вузы Иркутска и сейчас успешно трудятся в разных уголках нашей страны. В целом Россия – наш давний и надежный партнер, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – сказал генконсул.

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон обратил внимание на возможности взаимодействия двух стран в сферах экономики, геологии, экологии, гуманитарных наук, развития промышленности.

На конференции также выступили президент Академии наук Монголии Дугэр Рэгдэл, председатель общества монголо-российской дружбы, первый монгольский космонавт, Герой Советского Союза Жугдэрдэмидийн Гуррагча, другие ученые Монголии и России.

Также состоялась встреча губернатора Иркутской области и представителей правительства региона с генконсулом Монголии в Иркутске и участниками конференции по вопросам авиаперевозок, налаживания взаимодействия в сферах сельского хозяйства, фармацевтической промышленности и других.

– Большой интерес представляют перспективные направления сотрудничества, выгодные для обеих сторон. В первую очередь это относится к энергетической сфере. Есть проекты создания перерабатывающих производств, инфраструктуры. Научная дипломатия должна стать основой внешнеэкономических связей, – подчеркнул Игорь Кобзев.