В апреле из Иркутской области отгрузят более 300 тыс. тонн угля

Достигнуты договоренности о согласовании отправки угольной продукции из Иркутской области на апрель 2022 года более 300 тыс. тонн угля. Об этом 6 апреля сообщил губернатор Игорь Кобзев в своём Телеграм-канале.

«На прошлой неделе довольно много времени уделил решению проблемы отправки угля, в том числе из Тулуна и Черемхово, – сообщил губернатор. –  Проблема оказалась сложной и многоступенчатой. Но решать ее надо было – остановка деятельности крупных градообразующих предприятий в моногородах могла поставить под угрозу жизнедеятельность самих городов. Как я уже говорил, системное снижение объемов ведет не только к увеличению себестоимости продукции, но и сокращению персонала, уменьшению налогов и взносов».

После проведения переговоров в Москве с помощником президента РФ Игорем Левитиным, первым заместителем правительства РФ Андреем Белоусовым, участия в комиссии Госсовета по энергетике и антикризисном штабе дело сдвинулось. Прошли два совещания с РЖД, в том числе – с участием гендиректора Олега Белозерова.

«Договорились, что пока ситуация не нормализуется, будем вместе с железнодорожниками в ручном режиме согласовывать объемы по перевозке угля в экспортном направлении и корректировать ежемесячно. Наша задача – не допустить простоев в работе угольных компаний в моногородах», – сказал глава региона.