«Полюс» – в помощь бодайбинцам

Предприятия «Полюса» остаются верными принципам социально ответственного бизнеса. В 2022 году они продолжают оказывать благотворительную помощь Бодайбинскому району. Соответствующие соглашения о сотрудничестве подписаны между администрацией муниципалитета и руководством компаний, которые осуществляют на территории свою деятельность. Золотодобытчики поддерживают различные инициативы – от ремонта и приобретения оборудования для местной больницы до покупки квартир погорельцам.

 

Социальные приоритеты

В наши непростые времена особенно важны стабильная работа предприятий и их поддержка населения на территории присутствия. Так, в соглашении о сотрудничестве с администрацией района ЗДК «Лензолото» – бизнес-единица «Полюса» – подтверждает статус социально ориентированной организации. Она обязуется неукоснительно выполнять функции ответственного налогоплательщика и работодателя, привлекать местные трудовые ресурсы и выделять денежные средства на социальные мероприятия.

– Наша компания неразрывно связана с Бодайбинским районом. В конце минувшего года «Лензолото» отметило вековой юбилей, и все эти 100 лет мы не прекращали благотворительную деятельность, направленную на развитие территории. Предприятия «Полюса» заинтересованы, чтобы население Бодайбинского района не было оторвано от «большой земли». Многие бодайбинцы работают в нашей компании и хотят делать свою малую родину лучше, растить и воспитывать здесь своих детей. И скоро молодое поколение бодайбинцев придет на работу в главный гринфилд-проект «Полюса», будет осваивать крупнейшее золоторудное месторождение Сухой Лог и продолжать совершать благие дела, – отметил генеральный директор ЗДК «Лензолото» Максим Семьянских.

 

Новое медицинское оборудование для Бодайбо

Особое внимание с начала пандемии коронавируса «Полюс» уделяет районному здравоохранению. Средства идут на материально-техническое оснащение, ремонты, причем не только районной больницы, но и участковых отделений, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

– Благодаря наличию лекарств и необходимого медицинского оборудования, предоставленного компанией «Полюс», мы смогли спасти жизни множества больных, проходивших лечение в инфекционном отделении нашей больницы, – подчеркнул главный врач Бодайбинской районной больницы Денис Кернер. – И поддержка системы здравоохранения района продолжается. Так, в этом году компания «Лензолото» выделила средства на приобретение современного японского фиброскопа Pentax для исследования желудочно-кишечного тракта. Скоро он будет доставлен в Бодайбо. Кроме того, при помощи партнеров мы решили закупить новые стоматологические установки, электрокардиограф и другое оборудование.

 

Поддержка юных пловцов

Медицина, образование, культура, спорт – мероприятия в этих сферах получают поддержку золотодобытчиков в 2022 году. Например, ЗДК «Лензолото» помогла организовать поездку юных бодайбинских пловцов на областные соревнования в Саянск. Открытое первенство по плаванию проходило 19–20 марта.

– В соревнованиях принимали участие более 300 юных спортсменов из Иркутска, Саянска, Шелехова, Тулуна, Усолья-Сибирского, Свирска, Бодайбо, Братска. Тренер – преподаватель Детского оздоровительно-образовательного центра Бодайбо Лариса Болдырева вывезла туда шестерых ребят, которые ни разу не участвовали в выездных соревнованиях. Несмотря на это, ее воспитанники смогли показать достойные результаты. Мария Тен, Мария Москвитина и Дмитрий Махчаев выполнили норматив первого юношеского разряда. Дмитрий стал серебряным призером на дистанции 50, 100 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием, а на дистанции 200 метров комплексным плаванием занял третье место. Кстати, для тренировки как юных, так и взрослых спортсменов Бодайбо у нас скоро появятся новые тренажеры, и тоже благодаря «Лензолото», – рассказал директор ДООЦ Бодайбо Юрий Тюрин.

 

Клуб для отдаленного поселка

На условиях софинансирования компания «Лензолото» поможет построить в селе Большой Патом новый клуб. Это самый отдаленный населенный пункт Бодайбинского района, там проживают в основном эвенки, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера. Население там и правда малочисленное – прописано всего 42 человека. Дети учатся в интернате в поселке Чапаево соседней Якутии. Патомцы живут в основном охотой и рыбалкой. Но уезжать из родных мест не собираются.

 


В Большом Патоме освятили площадку под новый клуб

 

– Деревянное здание старого клуба совсем сгнило, – комментирует специалист администрации села Большой Патом Жуинского сельского поселения Владимир Витт. – Однако не получили бюджетного финансирования для строительства нового клуба. Считается, что село неперспективное, ведь у нас нет ни школы, ни поликлиники. Но мы, жители, также хотим нормально жить, встречаться и отмечать праздники. Новогодние торжества проводим на улице. Священник из Ленска приезжает крестить людей, и делать это приходится в конторе зверопромхоза. Мы рассказали о своей проблеме мэру района, и он нашел спонсоров из нескольких предприятий. Спасибо им! В этом году построим небольшой клуб, площадку под него священник уже освятил.

 

Погорельцам купили новый дом

А порой приходится протягивать руку помощи людям, попавшим в беду. В ночь на 22 января этого года в Бодайбо случился большой пожар. Сгорел двухэтажный жилой дом. Жильцы, в том числе семья Журиных из пяти человек осталась без имущества, другого жилья у них нет. При поддержке ЗДК «Лензолото» для них был приобретен просторный благоустроенный дом.

– Семья Журиных в результате пожара попала в безвыходную ситуацию. Мать только родила младенца и еще находилась в роддоме, возвращаться ей оказалось некуда. Нам удалось снять для погорельцев благоустроенный дом, а затем наши благотворители из компании «Лензолото» оплатили покупку этого дома, и Журины стали полноценными владельцами нового жилья, – сообщила заместитель мэра города Бодайбо и района Валентина Путря. – Также отмечу, что «Полюс» помог в приобретении квартиры для вдовы одного из сотрудников МЧС, который погиб на том злополучном пожаре. Мы благодарим наших партнеров за все добрые дела, которые они делают для бодайбинцев. Это очень много мероприятий – от поддержки малообеспеченных граждан до проведения массовых праздников: Масленицы, Нового года, Дня Победы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

На правах рекламы