Школьники изучили потребительское поведение жителей берегов Байкала

Школьники Култука, Слюдянки, Утулика (Иркутская область), Выдрино, Танхоя, Кабанска и Кудары (Бурятия) опросили более 150 жителей поселений и определили особенности потребительского поведения на берегах Байкала. Об этом 5 апреля 2022 года сообщают организаторы.

Исследование провели по проекту «От осознанного потребления к устойчивому развитию на берегах Байкала», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Опрос показал, что большинство при покупке товаров обращают внимание на цену и состав, предпочитают ремонтировать вещи при поломках, а упаковку от купленных товаров используют в хозяйстве повторно. Несмотря на отсутствие пунктов приема вторсырья в байкальских поселениях, жители собирают батарейки, макулатуру и стекло.

К сожалению, как выяснилось, люди практически не пользуются многоразовыми авоськами и экосумками и считают, что не всегда покупают по-настоящему нужные вещи. При этом большинство опрошенных уверены, что, отказавшись от бесполезных покупок, смогут сэкономить до 25% семейного бюджета. Местные жители также считают, что их личные привычки в потреблении товаров и продуктов влияют на наличие экологических проблем.

«Хозяйственность – ключевое качество жителей маленьких поселений на Байкале, которое определяет их потребительские привычки. Люди экономят деньги, бережно относятся к вещам и часто находят им новое применение – выращивают рассаду в обрезанных пластиковых бутылках, в стеклянных банках хранят крупу, старые вещи использую как тряпки. Многие делают это автоматически, потому что так делали их родители, бабушки и дедушки, но при этом понимают, что такие простые привычки сокращают число мусора на полигонах и помогают природе Байкала. Отрадно, что люди не выкидывают вторсырье, даже несмотря на то, что его некуда сдать на переработку – хранят макулатуру и стекло, а батарейки уносят в библиотеки, откуда их потом увозят в Иркутск или Улан-Удэ», – отмечает Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской».

Школьники опросили девять предпринимателей – владельцев магазинов в Утулике, Танхое, Кабанске и Кударе. Опрос показал, что малый бизнес на Байкале задумывается о своём влиянии на природу – предприниматели сокращают число производимого мусора, выбирают товары в меньшем количестве или перерабатываемой упаковке, а также используют её повторно. В разработке опросов принимала участие Людмила Троицкая, доцент Байкальского государственного университета.

«Мы готовили вопросы для местных жителей и предпринимателей вместе с учениками 5-11 классов. Это новое поколение, которое понимает, что в заботе о природе важен каждый маленький шаг. Их девиз – делать то, что по силам и думать о последствиях каждого выбора. Мы довольны результатами опроса и думаем, что он поможет людям переосмыслить свои привычки — например, те, кто не пользуются многоразовыми сумками, задумаются, почему они этого не делают, а предприниматели, возможно, захотят сделать для защиты природы чуть больше и откажутся от упаковки там, где это возможно. Думаю, следующим после вопроса экологичности поведения и выбора товаров будет вопрос их этичности», – делится Людмила Троицкая.

Результаты исследований школьники представили 2 апреля 2022 года на конференции в межпоселенческой центральной библиотеке Слюдянского района.

Проект стартовал в 2021 году – тогда фонд и АНО «Байкальский интерактивный экологический центр» создали опорные группы в библиотеках 15 поселений на Байкале. В течение года руководители опорных групп участвовали в образовательных онлайн-вебинарах о правилах экологичной жизни, после которых выполняли задания вместе со школьниками – посетителями библиотек. Ребята проводили открытые уроки «История вещей» о циклической экономике, знакомились с концепцией «Ноль отходов» и принципами экологичного производства, готовили выставки «Экологичные альтернативы одноразовым вещам» на примере товаров местных магазинов, а также акции «Экодвор» по сбору вторсырья на переработку и обмену вещами. В 2022 году команда разработает настольную игру «Сделай свой выбор» о принципах осознанного потребления.

Проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о его событиях читайте на страницах Школы экологического предпринимательства и Байкальского интерактивного экологического центра во ВКонтакте (vk.com/shepr и vk.com/baikalecocenter).