В Иркутске раскрыто убийство женщины по найму, совершенное 21 год назад

В Иркутске 39-летний мужчина убил по найму женщину в 2001 году. Всё это время уголовное дело не могли раскрыть. Только в 2022 году суд назначил мужчине 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 8 месяцев. Об этом 3 апреля сообщает пресс-служба СКР РФ по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2001 года к обвиняемому обратился приятель с предложением совершить убийство хозяйки квартиры в центре Иркутска, обещая за указанное преступление 50% от стоимости указанной квартиры после продажи. Мужчина пришел в квартиру к ранее не знакомой женщине, где движимый корыстными побуждениями, нанес 39-летней потерпевшей множественные удары руками по голове и телу, после чего задушил её и скрылся с места преступления.

Долгое время преступление оставалось не раскрытым. Следователи-криминалисты регионального СК совместно с сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» провели кропотливую работу по раскрытию этого преступления. Они вышли на след подозреваемого в феврале 2021 года. При содействии сотрудников СОБР Управления Росгвардии в феврале 2022 года подозреваемого задержали. Им оказался ранее судимый местный житель.

Установлен и заказчик убийства. Но из-за его смерти в 2005 году уголовное дело на него закрыли.