На севере Иркутской области каждому лесному пожару дадут конкретное имя

В Катангском районе созданы два новых авиаотделения – в селах Ербогачен и Преображенка, а также усилено вездеходной техникой подразделение «Лесхоза». Север Иркутской области готов к пожароопасному сезону. Об этом 4 апреля 2022 года шла речь на встрече губернатора Игоря Кобзева и мэра муниципального образования “Катангский район” Сергея Чонского, сообщает пресс-служба главы региона.

 – В новых авиаотделениях будут базироваться вертолеты, два легкомоторных самолета для мониторинга лесной обстановки. Команда набрана, отделения оснащены необходимым оборудованием и техникой. Учтены ошибки прошлого года, пожары должны тушиться в самом начале. И по каждому из них должны быть имя, фамилия и отчество нарушителя, – сказал Сергей Чонский.

– С учетом начала пожароопасного сезона свой штаб переводите на ежедневный режим работы, а постановка задач и проверка их исполнения – два раза в день, утром и вечером. Обратите внимание на обеспеченность горюче-смазочными материалами, а также на профилактическую работу и информирование граждан о пожарной безопасности. Обязательно проведите сходы жителей в каждом населенном пункте, в том числе с участием лесопользователей, – отметил Игорь Кобзев.

Особое внимание глава региона уделил паводковой ситуации в Катангском районе. По словам мэра, семь населенных пунктов являются подтапливаемыми, особенно село Преображенка. Для проведения превентивных взрывных работ будут выделены материалы.