В Киренском районе решат проблему с утилизацией отходов лесопиления

Вопрос утилизации отходов лесопереработки в Киренском районе проработают власти Иркутской области. Предложения по их использованию будут рассмотрены профильным министерством. Об этом рассказал первый заместитель губернатора– председатель регионального правительства Константин Зайцев по итогам совместной рабочей поездки в район с представителями областного парламента, сообщает 30 марта 2022 года пресс-служба губернатора.

– Такая совместная поездка – хорошая возможность не только всем вместе обсудить острые вопросы, а также параллельно прийти к определенным решениям, – сказал Константин Зайцев. – Усилия регионального правительства, депутатов помогают выстроить действенную систему в цепочке «область – муниципалитеты». Общим итогом нашей работы должны стать действенные механизмы по выполнению конкретных задач.

Участники рабочей поездки положительно оценили работу в территории по развитию социальной инфраструктуры. В селе Макарово делегация посетила Дом культуры, который открылся в начале марта. Объект построен в ходе реализации национального проекта «Культура». Общая сумма средств на выполнение работ составила 47,8 млн рублей. В этом году в селе завершится выборочный капитальный ремонт зданий школы. Проводится утепление стен и чердачного перекрытия, замена кровельного покрытия, окон. В селе Кривая Лука представители правительства и Заксобрания ознакомились с работой малокомплектной школы. Здесь действует центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», открытого по национальному проекту «Образование».

– Цель поездки – совместно посмотреть на важные вопросы, которые ставит район. Надо решать, и будем отрабатывать с правительством области тему с отходами лесопиления. Мы приятно удивлены социальными объектами, уровнем обучения и оснащения малокомплектных сельских школ, где внедрены образовательные центры «Точки роста». В ходе поездки посмотрели, как ведется работа по реализации «Народных инициатив». Почти в два раза увеличены суммы на этот проект для Киренского района на этот год, – прокомментировал спикер Заксобрания Александр Ведерников.