Вечный двигатель не допустят на фестиваль изобретательства в Иркутской области

Второй фестиваль изобретательства пройдет в Иркутске 25 июня 2022 года. Об этом «Областной» рассказал руководитель регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Павел Деранжулин.

Оргкомитет фестиваля станет еще и экспертным советом. «Мы формируем оргкомитет из числа квалифицированных специалистов, – рассказал Павел Деранжулин. – Они производят первичный отсев участников, чтобы не было малопонятных изобретений типа очередных вечных двигателей, звездолетов и т.д. И этот оргкомитет мы планируем трансформировать в экспертный совет при нашей организации. Он будет заниматься оценкой того, что сегодня изобретается, давать рекомендации, взаимодействовать с потенциальными заказчиками из бизнес-сообщества».

Современные изобретатели работают в образовательных учреждениях, научно-исследовательских институтах, в крупных компаниях. Занимаются также этим мелкие предприниматели, у которых есть свободное время, пенсионеры. А для кого-то изобретательство – хобби. ВОИР, в первую очередь, должен помогать таким людям, ведь им сложнее пробиться, делать оценку, насколько их идеи могут быть востребованы.

Напомним, первый фестиваль изобретательства прошел в Иркутске в 2021 году. Там были представлены интересные разработки по разным темам – от модернизации стрелкового оружия до производства вяленой ягоды. К примеру, усовершенствованные орудия труда для садоводства продемонстрировал доктор технических наук, профессор Иркутского аграрного университета Василий Хабардин, который в 2020 году был удостоен звания «Заслуженный изобретатель РФ». Полностью интервью можно прочитать по ссылке.

Региональная организация ВОИР возобновила свою деятельность в Иркутской области в 2017 году. Сейчас ежегодно от Иркутской области регистрируется 150–200 патентов.