Учитель на всю жизнь

На правах рекламы

 

ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ 

Вместе с Иркутской областью в этом году свое 85-летие отмечают сотни людей, связавших жизнь с нашим регионом. Большинство из них с детства и до преклонного возраста много работали. У каждого за плечами не один десяток трудовых лет, большая жизнь. Компания «Лензолото» поздравляет юбиляров –ровесников области и посвящает им рубрику.

«Школа – самое счастливое место на земле. Никто не видит плодов своей работы с такой ясностью, как учитель», – говорит ветеран педагогического труда из города Тулуна Тамара Гоменюк. Более 40 лет она отработала в одной-единственной школе и считает это самым важным и счастливым событием в своей жизни.

 

Четыре поколения учеников

14 марта бывший директор, учитель немецкого языка средней школы № 6 отметила 85-летний юбилей. Более 460 сообщений от бывших учеников пришли в ее мессенджер.

– Я работала в школе микрорайона Гидролизный. Учились у меня четыре поколения тулунчан. Многие в городе живут до сих пор. Они уже пожилые, как и я. В мой юбилей на планшете было столько поздравлений! Я читала, и мне было так радостно. Еще не все до конца и прочитала, – улыбается Тамара Павловна.

Самые лучшие и прекрасные воспоминания в жизни связаны у нее с родной шестой школой. Она и сегодня до мельчайших подробностей помнит свой коллектив, коллег, учеников и первый рабочий день.

– В школу я пришла в августе. Весь коллектив был уже на работе – меня хорошо и доброжелательно встретили. Наш замечательный директор Александр Николаевич Андреев пригласил меня на собеседование в кабинет. А был он строгий, долго расспрашивал обо всем. Коллеги стояли за дверью, ждали, волновались и держали за меня кулачки, – делится воспоминаниями Тамара Павловна.

А вот пятиклашки, к которым ее определили, устроили своеобразную «проверку». Завуч, проводив новичка-педагога к месту первого «боевого крещения», пожелала удачи и ушла. Войдя в класс, она не обнаружила учеников. Сначала растерялась, а потом… запела. Конечно, на немецком! Будучи студенткой, она очень любила песни на этом языке.

И тут из-под парт появились первые любопытные головы. Дети покинули свои укрытия и с удовольствием дослушали сольное выступление «немки». Так состоялось первое знакомство. Жемчужина начинается с песчинки, говорили древние. От первой буквы и первого слова на немецкому языке у детей рождались слова и тексты. А потом ребята искренне полюбили уроки и стали классом с отличными оценками и крепкой дисциплиной.

 

«Как же мы вас любили!»

– Мы много и с удовольствием занимались. Читали стихи, пели, ставили сценки, сочиняли диалоги, проводили тематические занятия. Часто на уроках говорили только по-немецки. Так появился интерес к иностранному языку, – рассказывает Тамара Павловна.

Потом пришла любовь к учителю, бесконечно интересному человеку, дружелюбному и доброму. А из коротких, горячих школьных дней сложилась такая длинная жизнь.

– Я ни разу ни на кого, будь то ребенок или взрослый, не повысила голос. Никогда никого не унижала и не обижала, ко всем обращалась с уважением, – вспоминает наша героиня.

Директором школы Тамара Гоменюк стала в 29 лет. Энтузиаст и подвижница, она сплотила школьный коллектив. Школа по показателям была одной из лучших в городе, центром притяжения. Здесь растили таланты, юных звезд, которые становились профессионалами в разных отраслях, приносили большую пользу стране и обществу. Мысль о том, что ее ученики стали патриотами своей родины, согревает педагога и сегодня.

Коллеги вспоминают – Тамара Павловна всегда отличалась терпением, строгостью, умом и любовью к детям. Такое отношение она унаследовала от своего отца:

– Мой папа Павел Фомич Крицкий оставил мне важное и главное наследство – доброе отношение к людям. В течение жизни я никогда не отозвалась плохо ни об одном ученике, ни об учителе, никого не обидела и не оскорбила.

Это даже не про школу и немецкий язык, это про любовь к людям. На встречах выпускников к Гоменюк всегда подходили ученики прошлых лет и благодарили за ее вечную доброту. Именовали «Ушедшей из школы Атлантидой». Один выпускник даже написал: «Когда вы шли по школе, мы вас побаивались – спина прямая, глаза горят. Но как же мы вас любили!»

Иностранный язык ее ученики часто выбирали своей профессией. Поступали в лингвистические вузы легко, становились педагогами и переводчиками, возвращались в родную школу № 6. Те, кто уехал на постоянное место жительства в немецкоговорящие страны, тоже бесконечно благодарны педагогу за мощную языковую базу, полученную в детстве.

Тем, кто прямиком из Тулуна уезжал жить в Европу, женщина безвозмездно помогала готовить документы на выезд, переводила письма из посольства и разные бумаги. Бывшая ученица Рита Веселова, химик по профессии, работающая в Австрии, тоже отблагодарила педагога приглашением в гости.

 

Педагогика – это служение

Гоменюк, выйдя на пенсию, со школой не рассталась. Помогала молодым педагогам, принимала участие в педсоветах, готовили мероприятия с учениками, занималась общественной работой. Она сих пор держит связь со своей альма-матер.

– Тамара Павловна, что сегодня надо знать современным педагогам? – спрашиваю ее.

– Нужно работать так, чтобы дети любили предмет. Когда учителю это удается? Когда налаживаются отношения с ребятами, а педагог сам культурный и воспитанный, – делится опытом она.

Ветеран педагогического труда огорчается тому, что профессия учителя в государстве сегодня не на должной высоте:

– Эта проблема все время у меня в голове. Нужно вернуть педагогу статус и уважение. Учителя, к сожалению, все чаще уходят из школ. Так быть не должно! Педагогика – это больше, чем работа, это служение. Как у военного или врача.

Тамара Павловна по предложению отдела народного образования и городских властей написала книгу «Школа перемен». Книга-автобиография, повествующая о жизни в Тулуне и шестой школе, пока не издана. Педагог два года назад переехала в Иркутск. Сил придает общение с бывшими школьниками. А они пишут, любят, благодарят.