30.03.2022 15:43

Спрос на эндокринные препараты вырос в Иркутской области 

В Иркутской области появился ажиотажный спрос на эндокринные препараты, такие как “L-тироксин” и “Эутирокс”. Однако Минздрав РФ заверяет, что в стране достаточно таких препаратов. Временное отсутствие в аптеках говорит только о возросшем ажиотаже, из-за которого поставщики не успевают привезти товар. Об этом 30 марта 2022 года говорила руководитель территориального органа Росздравнадзора по региону Ольга Лебедь во время прямого эфира в социальных сетях, сообщает “Областная”.

По словам Ольги Лебедь, идет постоянная проверка наличия жизненно необходимых лекарств в аптеках.

-Часто нет “Ранитидина”, его используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. За неделю количество обращений возросло на препараты “L-тироксин” и “Эутирокс”. Минздрав России информировал, что данный препарат выпускаются промышленностью РФ в достаточном количестве. Перебои связаны с ажиотажным спросом. В Иркутской области оптовые поставщики постоянно привозят препараты в аптечные сети. По последней информации, препарат “Эутирокс” был в наличии 38 312 упаковок, в том числе в аптечной сети – 24 489, – отметила руководитель территориального органа Росздравнадзора.

Редакция проверили на доступных аптечных сайтах наличие разных дозировок “Эутирокса” в Иркутске. Например, таблетки небольшой дозировки в 50 мкг сложно найти.

Ольга Лебедь также отметила, что все препараты, на которые есть ажиотажный спрос, должны отпускать строго по рецепту врача на специальном бланке. В аптеки отправлено письмо-предупреждение об этом.

Чтобы найти лекарства можно использовать портал https://aptekar.site/ . Но там отображается наличие лекарств не во всех аптеках, поскольку аптечные сети добровольно предоставляют такую информацию. Можно также позвонить напрямую в аптеку, фармацевты забронируют лекарство. Если вдруг вы не можете найти препарат, то обратитесь к лечащему врачу, он подберет аналог или другое доступное лекарство.