Музеи в Усолье-Сибирском и Черемхово купят оборудование

Два муниципальных музея Иркутской области получат 13 млн рублей на техническое оснащение. Они стали участниками национального проекта «Культура». На их модернизацию из федерального бюджета выделено 12,3 млн рублей и 648 тыс. рублей – из областного. Об этом 30 марта 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Усольский историко-краеведческий музей планирует приобрести мультимедийное оборудование, интерактивный стол, манекены, витрины и сенсорные книги. Они позволят демонстрировать фотографии и документальные материалы в залах историй: Великой Отечественной войны, крупнейшего промышленного предприятия «Усольехимпрома» и села Усолье Иркутской губернии. Для лучшей сохранности музейных предметов приобретут металлические шкафы, стеллажи, пылесос.

В музее истории Черемхово на выделенные средства обновят экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование, создадут интерактивную экспозицию.

– На федеральные средства учреждения могут приобрести витрины и оборудование для экспозиций, шкафы хранения музейных предметов, автоматизированные билетные системы, системы учёта музейных предметов, а также оборудование для работы с посетителями, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Для участия в конкурсе на получение средств из федерального бюджета музеям нужно подготовить заявку, в которой указаны пожелания по модернизации учреждения, и подать заявку с министерство культуры и архивов, – сказала министр Олеся Полунина.

По национальному проекту «Культура» к 2024 году в России планируется модернизовать более 400 муниципальных музеев. На их техническое оснащение в федеральном бюджете предусмотрено 1,9 млрд рублей.

– Правительство России приняло решение поддержать муниципальные музеи страны. Средства будут выделять в течении трёх лет. За это время Иркутская область получит 62,4 млн рублей. Их будут распределять на конкурсной основе. В этом году победителями стали музей истории Черемхово и Усольский историко-краеведческий музей. Они получат на модернизацию по 6,5 млн, – отметил губернатор Игорь Кобзев.