24 марта – День иркутского кино

Уважаемые кинематографисты!

Примите искренние поздравления с Днем иркутского кино!

Иркутская область впервые отмечает этот праздник. Дата выбрана неслучайно, 24 марта исполняется 125 лет с первого показа фильма в Иркутске в 1909 году.

Во все времена Иркутская область занимала лидирующую позицию в киноискусстве. Так было и в царское время, когда прокатная империя Дон Отелло простиралась на всей территории Сибири и Дальнего Востока. И в советское время, когда в Иркутске действовала Восточно-Сибирская студия кинохроники.

Приангарье остается одним из лидеров страны по развитию региональной кинематографии. Каждый год в нашем регионе снимают более 20 кинолент. Часть из них создает Иркутский областной кинофонд, остальные – частные компании. В нашей области родился известный режиссер Михаил Ромм, актеры – Марина Яковлева, Юрий Степанов, Ян Цапник, жил режиссер Леонид Гайдай.

Празднование Дня иркутского кино – это возможность обратить внимание на сферу регионального киноискусства, поддержать всех, кто занимается производством кино. Особенно сейчас, когда остро стоит вопрос сохранения лучших традиций отечественной культуры и укрепления нравственных основ общества. Уверен, что фильмы способны сыграть огромную роль в формировании у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

От души желаю специалистам сферы кино здоровья, благополучия, вдохновения и успешной реализации новых проектов.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ