Ремонт 400 дорог проверят в Иркутской области

Более 400 участков дорог, отремонтированных в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и региональным программам с 2019 по 2021 годы, осмотрят специальные комиссии. Проверки начнутся в апреле. Об этом 29 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Гарантийные обязательства подрядчиков действуют четыре года. В это время они должны устранять все повреждения, которые возникают на дорогах. Это как сезонные воздействия и разрушение покрытия от перепадов температур, так и некачественно выполненные работы. Мы анализируем все эти случаи, выявляем причины повреждения дорог, чтобы учитывать это в будущем и снижать риски разрушения дорог, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В состав комиссий входят специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, ФКУ Упрдор «Прибайкалье», представители заказчиков – ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», администраций муниципальных образований, и компаний, которые выполняли работы. Сейчас формируется график проверок автомобильных дорог.

Специалисты проверят состояние дорожного полотна, тротуаров, бордюров, пандусов, пешеходных дорожек и ограждения, дорожных знаков, разметки проезжей части и выявят дефекты, которые могли проявиться в процессе эксплуатации в осенне-зимний период. По гарантийным обязательствам, исполнители работ должны устранить дефекты в течение 30 дней после составления акта дефектов.

Устранение замечаний в рамках гарантийных обязательств находится на особом контроле министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

Параллельно с этим проводится диагностика всех автодорог федерального и регионального значения и улично-дорожной сети населённых пунктов. Это нужно для проведения ремонта в наступающем дорожно-строительном сезоне.