В Иркутске ищут волонтеров для эксперимента по выживанию на улице

Акцию «Ты не одинок!» ко дню бездомного человека, который отмечается 30 марта 2022 года, запускает благотворительный фонд «Оберег». Об этом сообщает руководитель фонда Александр Соболев.

«День бездомного человека напоминает нам о проблеме, когда человеку совсем некуда пойти и он выживает на улице. Эти люди очень одиноки и каждый день сражаются за жизнь. Да, да вы правы: они ленивы, пьяницы и воняют. Но как живые существа, они достойны сострадания, – написал Александр Соболев. – Мы бы хотели, чтобы все меньше людей оказывались в такой тяжёлой ситуации. За последние годы мы помогли уже более 600 таким людям вернуться к нормальной социальной жизни».

Присоединиться к акции могут все желающие и принести в фонд до конца марта следующее:

  • открытку или письмо со словами поддержки тому, кому сейчас непросто (классно написать её с детьми вместе),
  • продукты (крупы, консервы, чай, сахар, макароны, продукты быстрого приготовления),
  • средства гигиены (зубная щётка, паста, влажные салфетки, туалетная бумага)
  • мужскую и женскую одежду и обувь (тёплые носки, куртки, перчатки, футболки, колготки)

На пакете следует написать «Для бездомных». Всё собранное «Оберег» вмесе с АНО «Шанс» раздаст бездомным людям.

Кроме того, фонд ищет волонтеров для социального эксперимента «Выжить. На улице 1 сутки». Человеку нужно будет прожить в качестве бездомного сутки на улице без денег, самостоятельно искать еду и ночлег, общаться с другими бездомными. Потом будет смонтирован общий сюжет. Цель: привлечь внимание к проблеме и показать, насколько тяжело, когда некуда пойти.