С должников региона взыскано более 850 млн рублей алиментов

В пользу детей

Более 15 млрд рублей взыскали с должников в прошлом году судебные приставы региона. Количество документов, поступающих на принудительное исполнение к ним, выросло на 12,5% по сравнению с 2020-м. Всего на исполнении находилось 2,4 млн производств. Об итогах работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области рассказал руководитель ведомства Аслан Токаев.  

 

– Приоритетные направления вашей работы – взыскание алиментов, предоставления жилья детям-сиротам, восстановление прав трудящихся. Каких результатов достигли в 2021 году?

– В пользу детей в 2021 году взыскано свыше 856 млн рублей алиментов, что на 349 млн рублей больше, чем в 2020-м. Например, благодаря применению к должникам ограничения специального права в виде управления транспортными средствами взыскано 136 млн рублей, ограничения права выезда за границу – 72,5 млн рублей. За неуплату алиментов к административной ответственности привлечено более 4 тыс. должников, возбуждено почти 1,5 тыс. уголовных дел.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено 160 жилых помещений. В результате мер, принимаемых судебными приставами-исполнителями, задолженность по заработной плате взыскана полностью или частично в размере 910 млн рублей.

 

– Какие меры принудительного характера, применяемые к должникам, самые действенные?

– В числе эффективных мер – обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, и арест движимого и недвижимого имущества. В 2021 году судебными приставами было вынесено 3,5 млн постановлений об обращении взыскания на денежные средства на банковских счетах. 82% исполнительных производств окончено фактическим исполнением благодаря обращению взыскания на денежные средства.

На имущество должников наложено 10,6 тыс. арестов. От принудительной реализации арестованного имущества должников получено почти 378 млн рублей, что на 27% больше, чем в 2020 году. Самостоятельно должниками реализовано имущество на 245 млн рублей.

Несмотря на закрытые границы, такая мера принудительного исполнения, как ограничение в праве выезда за пределы РФ, была действенной. Более 378 тыс. должникам выставлен запрет на выезд за рубеж, что на 20% больше, чем в 2020-м. В результате применения данной меры взыскано почти 1,8 млрд рублей.

 

– Насколько ограничения, связанные с пандемией коронавируса, сказались на работе вашего ведомства?

– Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в личный прием граждан. Он велся и ведется с соблюдением санитарных норм. Ежемесячно должностные лица управления принимают почти 7 тыс. граждан.

На сайте r38.fssp.gov.ru можно самостоятельно записаться на личный прием к руководству, начальникам подразделений судебных приставов, судебным приставам-исполнителям. Через сайт подано 38,9 тыс. обращений, записалось на личный прием 7,5 тыс. граждан. Всего в 2021 году должностными лицами управления принято более 81 тыс. граждан.

Напомню, что получить информацию о ходе исполнительного производства, включая меры, принятые судебным приставом, можно не выходя из дома с помощью портала «Госуслуги». За 2021 год число поступивших в управление обращений через данный сервис составило 99 тыс.

Востребованным остается электронный сервис «Банк данных исполнительных производств». За прошлый год благодаря ему 1,2 млн граждан смогли узнать о наличии или отсутствии задолженности по исполнительным производствам. Скачано более 67 тыс. квитанций по оплате долга.

 

– Скажите, безопасно ли оплачивать долги по интернету, или лучше скачать квитанцию и оплатить задолженность в банке через оператора?

– Риска нет, если гражданин вносит денежные средства в счет оплаты задолженности по исполнительному производству через личный кабинет на портале «Госуслуги», куда отсылает и «Банк данных исполнительных производств» при нажатии кнопки «Оплатить». Кроме того, в этих электронных сервисах гражданин может скачать квитанцию с заполненными реквизитами и оплатить задолженность непосредственно в банке.

 

– При реализации задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов в 2021 году возникали чрезвычайные ситуации?

– Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечивались охраной 53 здания судов, 47 зданий судебных участков мировых судей. В круглосуточном режиме охранялось здание Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. В течение прошлого года не было допущено ни одного чрезвычайного происшествия в зданиях судов и участков мировых судей. В результате обеспечения пропускного режима в здания судов пресечено 64 попытки проноса запрещенных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих. Судебными приставами по ОУПДС задержано 247 лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия или суда.

 

– Сколько обращений поступило в службу на действия коллекторов? На что жалуются граждане?

– В 2021 году в управление поступило 806 обращений, что на 144 больше, чем в 2020-м. Как правило, они касаются нарушения взаимодействия посредством голосовых и sms-сообщений, почтовых отправлений, телефонных звонков.

Наши специалисты составили 58 протоколов в отношении 41 микрофинансовой организации, 11 коллекторских агентств и 3 юридических лиц, которые не имели права заниматься взысканием просроченной задолженности. Принято 37 решений об административном наказании в виде штрафов на общую сумму 2,6 млн рублей.

Напомню, что вести телефонные переговоры с должником и третьими лицами коллекторы могут не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц, а лично встречаться – не более одного раза в неделю, причем все общение должно происходить в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника. Коллекторам запрещено угрожать применением физической силы, убийством или каким-либо причинением вреда здоровью, уничтожением имущества, а кроме того вводить в заблуждение по мерам уголовного преследования.

 

Фото: пресс-служба УФССП России по Иркутской области