Иркутские студенты «Zа Победу»

Спартакиада «Zа Победу» прошла 17 марта по инициативе Иркутского аграрного университета имени А.А. Ежевского. Она объединила шесть вузов: учащиеся соревновались в перетягивании каната, шахматах, настольном теннисе, пулевой стрельбе, дартсе и стритболе. Этим турниром педагоги и студенты выразили поддержку российским военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине.

– На совещании ректоров вузов я предложил провести соревнования на нашей площадке – в поддержку президента и армии России, – объяснил ректор Иркутского ГАУ Николай Дмитриев. – Мне очень приятно, что откликнулись все иркутские вузы, ведь патриотическое воспитание молодежи сегодня важно как никогда. Мы решили, что эти соревнования послужат объединению студентов, формированию общих ценностей и интересов.

Для студенческих турниров Иркутского ГАУ – идеальная площадка: четыре спортзала, лыжная база, футбольное поле. А еще для спортсменов в вузе организовали бесплатное питание.

В соревнованиях приняли участие сборные Иркутского ГАУ, ИРНИТУ, ИрГУПС, РГУФКСМиТ, ИГМУ, БГУ. Среди почетных гостей турнира – заслуженный работник физической культуры России Александр Ширшиков.

– Похвально, ребята, что помимо учебы вы занимаетесь еще и спортом: кто-то любительски, кто-то профессионально, – обратился он к участникам. – От всех ветеранов спорта я хочу поблагодарить руководство вуза за этот турнир. Студенческий спорт всегда в нашей стране был и будет, несмотря на сложные события. Русский народ крепкий, тем более – сибиряки. А где сибиряки – там победа!

Заведующий кафедрой физической культуры и спорта Иркутского ГАУ Эдуард Кугно предложил начать турнир минутой молчания, чтобы почтить память наших военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине.

Всего в программе спартакиады было шесть дисциплин. Команда ИГМУ показала отличные результаты в шахматах и перетягивании каната.

 

 

– На своей родине в Бурятии я постоянно участвовал в Сурхарбане, где одно из соревнований как раз – перетягивание каната. Наша команда выигрывала и барана, и денежные призы, – вспоминает пятикурсник-медик Александр Брызгалов.

Перетянуть канат у медиков смогли только студенты Иркутского ГАУ.

– Во время первой схватки мы поняли, что сил у нас достаточно, а вот техники не хватает, и расстановка неправильная. Выводы сделали, ошибки исправили, работали слаженно, поэтому все получилось, – проанализировал Николай Степанов, студент Иркутского ГАУ.

 

 

Студенты ИрГУПСа оказались сильны в дартсе, шахматах и настольном теннисе. В общем командном зачете у них третье место. А второе место – у студентов ИрНИТУ, им не было равных в теннисе и стритболе.

– Напряженная игра была с командой ИрГУПСа, там сильные девочки в составе. Но самого серьезного нашего соперника – команды ИГУ – сегодня не было, хотя мы их очень ждали. Хотели реванша после того, как проиграли им 15 марта на межвузовском турнире, – рассказала Регина Чувашова, капитан женской команды по стритболу ИрНИТУ.

Первое место заняла команда Иркутского ГАУ. Наивысшие баллы они получили за перетягивание каната, дартс и пулевую стрельбу.

– В школьные годы пулевой стрельбой вообще не интересовался. В университете из любопытства решил попробовать – понравилось, – отметил студент ИрГАУ Даниил Курмангалиев, принесший первое место команде в дисциплине. Для него это первый крупный турнир и победа.

 

 

По словам Эдуарда Кугно, Иркутский  ГАУ этой победой в очередной раз доказал, что в четверку сильнейших университетов региона по спорту входит заслуженно:

– У нас в вузе секционная работа ведется по 24 видам спорта. Есть свои звездочки. Например, в этом году два чемпиона мира по жиму лежа – Григорий Дударев и Андрей Талько. Есть лыжники, подающие надежды, много хороших атлетов. Совсем недавно съездили на турнир в Красноярск, где наши студенты заняли первое-второе места по бадминтону. Спасибо ректору, что командировал их от вуза. Сейчас выезды на международные соревнования закрыты, но, я думаю, трудности преодолеем. Иркутская область скоро прогремит именами наших ребят!