В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи

Рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями Иркутской области предложили создать члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном собрании. Об этом 22 марта 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что сейчас остро стоит вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам. «Нам важно услышать экспертное мнение, какие меры можно принять на региональном уровне, какие опережающие шаги сделать, чтобы противостоять идеологическим угрозам и не допустить внутригражданского противостояния внутри области, – сказал спикер. – Очень важно научить людей отделять зерна от плевел, проводить системную разъяснительную работу, в том числе используя потенциал общественных организаций».

В группе риска, в первую очередь, оказались представители молодого поколения. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Василия Алексеева, жители региона в возрасте от 18 до 35 лет чаще всего становятся участниками мероприятий, которые могут быть признаны незаконными. В результате со стороны правоохранительных органов могут применяться различные виды административного наказания.

Василий Алексеев пояснил, что для профилактики правонарушений проводятся разъяснительные беседы с детьми и подростками и их родителями, мероприятия с детьми из неблагополучных семей, а также мониторинг деструктивной информации в социальных сетях. По информации областного министерства образования, уроки патриотической направленности, посвященные спецоперации в Украине, прошли в 829 школах. Для студентов вузов и средне-специальных учебных заведений отводятся часы на лекции про информационные фейки.

Вместе с тем участники координационного совета сходятся во мнении, что необходимо усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи и разнообразить ее форматы. Ряд мероприятий уже сейчас проходит в Иркутской области. К примеру, школьники пишут письма нашим военнослужащим, которые сейчас находятся в Украине. Студенты театрального училища записывают видеообращения со словами поддержки.

Начальник штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Старухин считает, что необходимо вовлекать в работу с молодежью лидеров общественного мнения. Председатель комитета Иркутской областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов» Игорь Зуев отметил, что самую достоверную информацию представители молодого поколения могут получить у тех, кто участвовал в операции по защите Донбасса. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Сергей Усов предложил провести акцию, во время которой во всех кинотеатрах покажут патриотический фильм.

Помимо этого, общественники разработали программу по безопасности школьников, которая может быть реализована в Иркутской области. Не исключено, что будет учтен и опыт патриотического воспитания, который практикуется в военном учебном центре ИРНИТУ, где депутаты ЗС побывали накануне. По словам руководителя центра Владимира Кобзаря, еженедельно проводятся тематические беседы с выпускниками школ, в том числе, лекторы выезжают в районы Иркутской области. Одним из самых эффективных форматов сотрудники центра считают диалоги между курсантами и школьниками, когда общение на тему патриотизма происходит между представителями молодого поколения. Студенты ИРНИТУ принимают участие в акциях, приуроченных ко Дню Победы: шествие и возложение цветов «Пламя гордости за Победу», концерты для ветеранов Великой Отечественной войны «Фронтовики, наденьте ордена». Кроме того, при активном содействии сотрудников в регионе создаются патриотические клубы и отряды. Недавно они отправили заявку на получение президентского гранта, который поможет организовать клуб «Горно-таежный спецназ» на базе военного учебного центра.

Участники координационного совета обсудили вопрос участия жителей Иркутской области в охране общественного порядка. Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов рассказал, что сейчас работает 86 добровольных народных дружин. В Ангарске активное участие в охране общественного порядка принимает казачье войско.

Участники заседания отметили, что работа по привлечению к охране общественного порядка народных дружинников должна быть продолжена.