Иркутская область готова принять беженцев из ДНР и ЛНР

В Иркутской области пункты для возможного размещения граждан, вынужденно покинувших ДНР и ЛНР, находятся в высокой степени готовности. Об этом 22 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

По поручению губернатора Игоря Кобзева пункты возможного размещения беженцев проверяют первый заместитель главы региона – председатель областного правительства Константин Зайцев и первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров. Они осмотрели два объекта в Шелехове и Шелеховском районе.

В реабилитационном центре «Шелеховский» возможно разместить 150 человек, в социально-оздоровительном центре «Олхинский» – до 200. Во время осмотра председатель правительства обсудил с руководителями учреждений алгоритм встречи и размещения граждан, вопросы питания и досуга.

– По итогу осмотра трех пунктов возможного размещения граждан отмечу, что Иркутская область готова принять беженцев. На сегодня мы подготовили 460 мест для возможного размещения граждан. Все объекты достойные. Они, конечно, эконом-класса, никаких излишеств нет, но все чисто, удобно, тепло, – рассказал Константин Зайцев.

Всего правительство России определило Иркутской области принять 460 человек. Пункты временного размещения также планируется развернуть в Ангарском городском округе (детский оздоровительный лагерь «Лукоморье»). При необходимости граждан разместят в Иркутске и Саянске.

– По поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева был сформирован перечень учреждений, на базе которых возможно развернуть пункты временного размещения граждан. Определенный опыт у нас уже есть. В 2014 году на территории региона организованно мы приняли порядка трех тысяч человек, которые приезжали с территории Украины. Они также размещались в пунктах временного пребывания. При необходимости мы оперативно сможем набрать персонал и развернуть всю материально-техническую базу пунктов. Она будет соответствовать всем требованиям законодательства, и санитарно-эпидемиологического, и противопожарного. Готовность пунктов достаточно высокая. Как только у нас появится информация, что к нам будут направлены граждане, мы сможем оперативно эти пункты подготовить, развернуть и организованно встретить людей, – добавил Алексей Макаров.

Пока из зоны спецоперации в регион самостоятельно приехало несколько семей, все они проживают у родственников. В настоящее время в адрес правительства Иркутской области информация о направлении в регион граждан из зоны спецоперации не поступала.