В Иркутской области уже 783 многоквартирных дома сами копят на капремонт

Уже 5% многоквартирных домов (738) копят средства на капитальный ремонт на специальном счете, остальные – на счете Фонда капремонта МКД Иркутской области. Об этом сообщает 21 марта 2022 года газета «Областная». Из них 342 – на спецсчете, владельцем которого является товарищество собственников жилья и жилищно-строительный кооператив, 300 – на спецсчете, которым владеет управляющая организация.

Как рассказала заместитель гендиректора фонда Валерия Кошечкина, когда УК соглашается быть распорядителем спецсчета, она должна понимать, что дом не исключается из региональной программы. Сейчас фонд столкнулся с тем, что 38 домов, оформивших спецсчета, должны быть отремонтированы в 2022 году, и большая часть из них не запланировала работы на этот год.

Особенная сложность возникает с лифтами. «Сейчас мы возвращаем назад в фонд около 15 спецсчетов только потому, что, выбрав такой способ формирования взносов, собственники не понимают, что нужно резервировать средства на замену лифтов, – рассказала Валерия Кошечкина. – Это особое оборудование с четко ограниченным сроком службы в 25 лет. Даже продление срока службы на год-два несет риски. И спецсчета должны накапливать резерв на замену лифтов. Мы пришли к тому, что в домах, где обязательна замена лифтов, на спецсчетах нет средств, поскольку собственники уже сделали крышу, отмостки, козырьки и т.д. Это важно учитывать, когда УК формирует план работ. Зачастую уже установленный и принятый Ростехнадзором лифт не запускают, потому что УК не успела своевременно подготовить документы для эксплуатирующей организации».