Иркутская область и Якутия вместе сохраняют реку Лена

Совместную работу по сохранению реки Лена ведут Иркутская область и Якутия. Об этом 21 марта 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов провёл провел рабочую встречу с председателем комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутии) Сахамином Афанасьевым. Основной темой обсуждения стала реализация соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2021 году.

«Река является главной водной и судоходной артерией двух регионов, стратегически важной транспортной магистралью для северного завоза», – подчеркнул Николай Труфанов.

На онлайн-заседании профильных комитетов, которое состоялось в июле 2021 года, было предложено включить оздоровление Лены и её притоков в национальный проект «Экология» в качестве отдельного федерального проекта. Одна из ключевых задач, которые при этом необходимо решить, – строительство очистных сооружений в прибрежных населённых пунктах. Опасность для экосистемы реки представляют и затопленные суда. В адрес Правительства и Министерства природных ресурсов и экологии России также направлены предложения по очистке берегов от металлолома и проведению дноуглубительных и русловых работ.

На встрече стороны обсудили дальнейшие действия и совместные природоохранные мероприятия. Кроме того, решено внести предложения о продлении соглашения о сотрудничестве между региональными парламентами, срок действия которого истекает 15 декабря 2022 года.