Благотворительная акция «Операция Улыбка» стартует в мае в Ивано-Матрёнинской больнице Иркутска

Врачи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы прооперируют 40 пациентов со всей Иркутской области и, возможно, близлежащих регионов, с врожденными расщелинами губы и нёба. Восьмая совместная с «Операцией Улыбка» акция пройдет с 29 мая по 3 июня 2022 года. Предварительные смотры детей начнутся 30 марта. Как на них записаться, сообщила 18 марта пресс-служба медучреждения.

Чтобы принять участие в акции «Операция «Улыбка», родителям нужно привезти своего ребёнка на предварительный осмотр по понедельникам и средам с 13.00 до 15.00. Осмотры проводят врачи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы:

  • Карнаухов Анатолий Трофимович – челюстно-лицевой хирург, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук.
  • Белых Ольга Николаевна – челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук.

 

Осмотр проводится по предварительной записи по адресу: Иркутск, ул. Советская, 57. Запись по телефону 8 (3952) 218-976, или на сайте Ивано-Матрёнинской детской больницы www.имдкб.рф – на главной странице кнопка «Операция «Улыбка».

 

Для детей, чьи родители не могут привезти ребёнка в Иркутск на предварительный осмотр, например – семья живёт в отдалённых районах области или нет возможности отпроситься с работы и т.д. – организованы дистанционные консультации.

Чтобы получить дистанционную консультацию, законным представителям несовершеннолетнего необходимо выслать на адрес ulibka-imdkb@yandex.ru следующую информацию:

  1. фотографии ребенка (фас и профиль) с возможностью определения степени порока развития;
  2. имеющиеся выписки и заключения специалистов, касающиеся порока развития;
  3. контактные данные законных представителей, согласие на обработку персональных данных.

 

 

Напомним, в прошлом году во время акции «Операция «Улыбка» планировалось прооперировать 40 детей, однако к врачам обратилось гораздо больше родителей, сказался вынужденный перерыв из-за пандемии коронавируса. В результате хирурги провели операции 76 маленьким пациентам. Кроме того, постоянный поток пациентов связан не только с тем, что дети продолжают рождаться с расщелинами губы и нёба, но и с тем, что в зависимости от тяжести порока одному ребенку может потребоваться несколько операций через определённые промежутки времени.