Сироты и пожилые люди сдружились во время пандемии в Иркутской области

Во время пандемии коронавируса детские дома-интернаты и учреждения для пожилых и инвалидов Иркутской области объединил волонтерский проект «От сердца к сердцу». Участники проекта общаются по видео, обмениваются по почте поздравлениями и открытками, учатся на мастер-классах и др. Об этом 17 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Иркутский детский дом-интернат № 1 работает с Ново-Ленинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, иркутский детский дом-интернат № 2 – с Марковским геронтологическим центром, Саянский детский дом-интернат – с Саянским психоневрологическим интернатом, а Братский детский дом-интернат – с Братским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Реализуемые по нацпроекту «Демография» мероприятия помогают восполнить дефицит общения, наполнить будни людей разных поколений насыщенной активной деятельностью.

– Идея этого проекта родилась из-за пандемии. И дети, и пожилые люди стали ограничены в социальных контактах, что негативно сказывалось на их здоровье. Появилась возможность общения в дистанционном формате. Сначала прошло онлайн-знакомство, затем ребята готовили праздничные поздравления и концерты к 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая, Новому году. Помимо видеопоздравлений дети готовят своими руками  открытки, сувениры, поэтому активно работала «Почта добра» по их доставке до адресата. Интересно проходят совместные мастер-классы, когда по одну сторону экрана творят дети, а по другую – пожилые люди. В прошлом году проведены мастер-классы по изготовлению поделок из природного материала, новогодних украшений и открыток. Всего учреждениями проведено более 100 совместных мероприятий, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

В 2022 году реализация проекта продолжена, так как он нашел отклик у пожилых людей. Уже запланирован совместный мастер-класс по росписи пасхальных яиц, плетению венков, «Чайные посиделки», литературно-развлекательные викторины, конкурсы рисунков. Планом совместных мероприятий предусмотрены трудовые десанты, которые будут проводить ребята на территории учреждений для граждан пожилого возраста. Это очистка тротуаров от листвы и снега, покраска скамеек, высадка цветов. Планируют участники и совместные поездки на природу.

– Мероприятия проекта направлены на улучшение эмоционального фона, развитие творческих способностей ребят и активность пожилых людей, а самое главное – формируют понимание нужности и полезности каждого участника проекта. Впереди еще много незабываемых встреч и приятных сюрпризов, – добавила начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства Анна Пшеничникова.