Детальный план развития зоны «Большой Байкал» разработают Иркутская область и корпорация «Туризм.РФ»

К проработке детальных мастер-планов развития туристических территорий, входящих в зону «Большой Байкал», объединяющую Приангарье и Республику Бурятию, приступят уже в апреле правительство Иркутской области и корпорация «Туризм.РФ».  Концепции комплексного развития туристических территорий «Большого Байкала» – проектов «Байкальск – Выдрино», «Остров Ольхон» и «Тальцы» – были ранее одобрены на совете директоров корпорации под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. Об этом 16 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Развитие туризма в регионе, а также туристические кластеры губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с экспертами корпорации во время открытия сессии «Мастер-планирование для Большого Байкала».

– Иркутская область занимает 15-е место в национальном туристическом рейтинге 2021 года, входит в число 20 наиболее привлекательных для туристов регионов. Поддержка правительства Российской федерации и корпорации «Туризм.РФ» очень важна для раскрытия туристического потенциала Иркутской области. Уже сейчас начата большая совместная работа, результатом которой должна стать качественная и современная туристическая инфраструктура в регионе, – рассказал Игорь Кобзев.

При детализации мастер-планов развития туристической отрасли Иркутской области будут определены параметры туристических объектов, объем необходимых инвестиций. Также проанализируют необходимость создания новой или модернизации имеющейся обеспечивающей инфраструктуры.

– Спрос на внутренний туризм растет, и необходимо оперативно увеличить количество качественных современных доступных по цене гостиниц и ввод в эксплуатацию инфраструктуры для отдыха в целом. Правительство России поддерживает экономику отрасли. В рекордно короткие сроки были разработаны меры поддержки: это и нулевая ставка НДС для объектов туротрасли, и ускорение процесса подготовки документации по планировке территорий, выходу на строительную площадку и сдачи объекта в эксплуатацию, – прокомментировал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.