Фото:
архив Анны Кузьминой
16.03.2022 11:32

«В кризис нужно объединяться»

Военная спецоперация на Украине, нестабильная экономика на фоне санкций – все это пугает. Как сохранять спокойствие в это время? Как поддержать себя, своих близких, ведь жизнь в стрессе истощает все ресурсы организма. На вопросы наших читателей отвечает психолог, руководитель общественной организации «Родители Сибири» из Ангарска Анна Кузьмина. 

 

Отвлечься от негатива

– Смотрю новости постоянно, ведь надо знать о том, что происходит. Потом долго не могу заснуть.

– Нельзя в такое непростое время искусственно натянуть на себя маску спокойствия, не получится. В этих условиях неопределенности очень многие люди испытывают гнев, отчаяние, страх, депрессию, кто-то плачет. Эти чувства нельзя так просто переломить. Сначала нужно констатировать, что они – эти чувства – есть. Нужно принять их как данность и понять, что это нормально. Бояться войны и жертв – это нормально. Испытывать состояние шока, когда ты видишь страшные картинки и не понимаешь, что это такое – нормально. Нужно позволить этим вашим нормальным чувствам просто БЫТЬ. Эти чувства нужно прожить. Важно не сравнивать себя с кем-то, кто, например, впал в истерику, кто смеется, кто за что-то агитирует. Это не ваши чувства.

Нам нужно больше сконцентрироваться на себе. И, базируясь на внутренних ресурсах, надо проживать действительность. В критические моменты, когда что-то случается, самая большая опора – это внутренний резерв. Остаться физически и психически здоровым сегодня очень важно.

 

– Как не перегрузиться, не перегореть, как дозировать тяжелую информацию?

– Старайтесь поменьше смотреть негативные новости. Нельзя, конечно, их вообще не смотреть. Но избегайте токсичного контента. Выбирайте источники, которым доверяете. Можно определить себе время для просмотра новостей, например, только один раз в сутки. Чтобы этот тревожный фон не распространялся на весь день, с утра до вечера, и потом мешал спать. Если мы говорим о приобретении внутренней опоры, сохранении и восстановлении внутренних ресурсов, здесь есть совершенно простые, прописные истинны. Нужно следить за своим сном. Нам необходимо высыпаться, недосып отрицательно влияет на все. Надо спать, есть, гулять, отдыхать. Очень хорошо заниматься каким-нибудь творчеством – рисовать, вышивать, словом – отвлекаться. А еще встречаться с близкими и  друзьями. Также важна физическая активность во всех видах. Чтобы мозг отдыхал в ситуации неопределенности, нужно заняться простым физическим трудом – например, помыть пол, подтянуться на турнике, присесть 25 раз. То есть сделать то, что вы в состоянии делать физически.

 

Собственный опыт – первая опора

– Какой смысл переживать, если я не могу повлиять на процессы, происходящие в мире. Это правильная позиция?

– Позиция в целом правильная. Но это не отменяет того, что события все-таки могут вовлечь вас в свою орбиту. Повторюсь, главное – принять то, что вы живой человек, способны переживать, сопереживать. Нужно проанализировать собственный опыт в жизни. В основном, конечно, у старшего поколения было много моментов, когда приходилось сталкиваться с какими-то кризисными вещами. С какими-то, пусть не аналогичными, но близкими переживаниями. Мы пережили девяностые годы. Поэтому необходимо для этой категории вспомнить, что трудности у нас уже были. А что нам помогло их преодолеть, какие наши сильные стороны? Мы должны отдавать себе отчет, что внутри нас уже есть качества, способности и возможности, которые помогут сегодня справиться с ситуацией.

Не будем забывать и про вечные ценности – семью, близкие отношения, любовь, дружбу. Это и может сегодня очень сильно поддержать. Если где-то что-то не получается, обращай внимание на своих близких, детей, родителей. Это даст силы. Потому что мы не одни, нас много, а вместе нам будет легче. В кризис необходимо объединяться, поддерживать друг друга, любить, беречь и помогать друг другу. Это очень мощный ресурс – когда ты помогаешь кому-то. И необязательно в рамках своей профессии. Можно просто прийти в волонтерскую организацию, увидеть слабых, одиноких и престарелых. В любом месте найдутся люди, которым может понадобиться наша помощь.

 

– Многие сегодня боятся потерять работу. Как быть?

– Моя знакомая, которая сегодня ведет занятия для детей, говорит – если будет нужно, я могу выращивать помидоры. Можно рассуждать так – я не только сконцентрирован в одной области, есть широкое поле, где можно найти себя, используя то, что мне нравится, что у меня хорошо получается. Исходя из этого, можно найти себе применение. Такой опыт уже пережили те, кто столкнулся с проблемами в период пандемии коронавируса.

 

От хаоса к порядку

– У друга иной взгляд на происходящие события. Как сохранить наши отношения?

– Мы все разные и по-разному можем смотреть на какие-то события, не только на то, что происходит сегодня. И это тоже нормально. Что касается друга – можно попробовать обращать внимание не на то, что вас разъединяет, а на то, почему вы вместе. Что вас сближает? Можно общаться в такой позиции – «Как я тебя понимаю! Я вижу, что ты тоже расстроен, я так же тревожусь, как и ты. Что я могу для тебя сделать? Хочешь, сделаю тебе чай. Или пойдем погуляем вместе по городу. Мы взаимно поддержим друг друга и вместе сможем преодолеть трудный период».

Для бережного, нетоксичного общения важно транслировать не то, что может разрушить ваши отношения, а то, что может вас сблизить. Задайте себе вопрос – чего я жду от этого спора? Мне хочется быть правым или быть счастливым? Словом, не нужно раздувать конфликт, не нужно умножать зло.

 

– Как наполнить свою жизнь позитивом?

– Позитив – это радость, а радость – это эмоция, которая появляется у нас, когда мы делаем что-то приятное, выполняем любимую работу, занимаемся любимым хобби. Когда мы двигаемся в верном направлении. Позитив будет там, где мы умеем и любим что-то делать. Кому-то нравится готовить, кто-то любит писать акварелью. У кого-то позитив – в занятии спортом.

Позитив будет там, где люди ищут точки соприкосновения. Но точно не в скандалах, связанных с тем, кто прав, а кто виноват. Позитива не будет и в попытках как-то воздействовать на ситуацию. Потому что мы не можем на нее воздействовать. Если где-то и можно навести порядок, так только у себя дома – привести в порядок квартиру и свои дела. Сегодня очень важно восходить от хаоса к порядку.

 

 

Фото: архив Анны Кузьминой