Лауреатами премии имени Валентина Распутина стали два иркутских писателя

Два иркутских писателя стали лауреатами Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина. Имена лауреатов объявили в день 85-летия сибирского писателя. Об этом 15 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Награды удостоены шесть авторов. Трое из них – из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, двое – из Иркутской области. Это Александр Лаптев с документальной повестью «Память сердца» и Олег Слободчиков с романом «Русский рай». Первая премия присуждена московскому писателю Николаю Иванову за роман «Реки помнят свои берега». Кроме того, впервые учреждена специальная номинация для молодых авторов. Её обладателем стал Максим Васюнов с произведением «Кутига».

Лауреатов наградят памятными знаками с барельефом Распутина и дипломами. Церемония награждения пройдет в конце лета в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске». Одним из его идейных вдохновителей был Валентин Распутин. В этом году фестиваль состоится уже 15-й раз. Его основными темами станут юбилея и писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова, а также 85-летие основания Иркутской области.

 

Справка:

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине. Её лауреатов определяют раз в два года. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие ценности.

Впервые идея учреждении литературной премии имени В.Г. Распутина прозвучала на вечере, посвященном 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича, который прошел 22 марта 2017 года в Доме Пашкова Российской Государственной Библиотеки. Первая церемония награждения состоялась в Иркутске 15 марта 2018 года.