Фотокнигу и выставку о Валентине Распутине презентовали в Москве

Презентации документальной фотокниги «Открытое слово» и фотовыставки «В сердце жизни» состоялись в Совете Федерации Федерального собрания РФ в день 85-летия со дня его рождения сибирского писателя. Презентации прошли по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом 15 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Церемонию открытия провёл сенатор РФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Иркутской области Андрей Чернышов, выступили автор книги Ольга Соболева, писатель Валерий Хайрюзов и вдова Валентина Распутина Ольга Лосева. Организаторами презентаций являются правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

– Идея создания фотокниги возникла 4,5 года назад. Я подумала, что мы часто читаем рассказы и повести Валентина Распутина, но редко обращаемся к его публицистике. У фотографа Анатолия Бызова накопилось много неопубликованных фотографий Валентина Григорьевича. Также литературовед и критик Валентин Курбатов, который дружил в Валентином Григорьевичем и переписывался с ним 40 лет, дал разрешение на публикацию писем. Весть этот бесценный материал вошёл в книгу. Её публикацию профинансировало министерство культуры и архивов Иркутской области, – рассказала автор фотокниги Ольга Соболева.

В фотокнигу «Открытое слово» включены фрагменты различных интервью писателя, отрывки из его публицистики. Незадолго до своей смерти в 2020 году, друг Валентина Распутина, литературовед и критик Валентин Курбатов успел написать предисловие к фотокниге.  Значительная часть представленного материала, как и некоторые фотографии Валентина Распутина, публикуются впервые. Также сегодня фотокнига «Открытое слово» будет представлена в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына на Вечере памяти Валентина Распутина. Его проведёт «Иркутское землячество «Байкал».

В фотовыставке «В сердце жизни» представлены фотографии из архивов иркутского фотохудожника Анатолия Бызова и Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. В Иркутской области презентация фотовыставки «В сердце жизни» состоится 24 марта в Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района, после чего она будет представлена во всех муниципальных образованиях Иркутской области.