Новый библиотечно-культурный центр должны создать на родине Валентина Распутина

Вопрос по строительству нового библиотечно-культурного центра на родине Валентина Распутина поручил проработать губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона побывал в селе Аталанка Усть-Удинского района, в 85 километрах от посёлка Усть-Уда, накануне юбилея всемирно известного писателя. Об этом 12 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

15 марта исполнится 85 лет со дня рождения Валентина Распутина. В селе Аталанка сейчас проживает более 100 человек. Игорь Кобзев посетил дом, в котором провёл детство Валентин Распутин. Сейчас там расположен музей писателя. В 2019 году в нём провели ремонт. Дом-музей включён в туристические маршруты. Игорь Кобзев вручил учреждению подарочное издание произведений автора.

Затем губернатор побывал в школе. Её построили в 2006 году по инициативе и личной помощи писателя. Раньше в Аталанке была только начальная школа, поэтому в 10 лет будущий писатель уехал учиться в райцентр – посёлок Усть-Уду. Благодаря Валентину Распутину в Аталанке создано малокомплектное учебное заведение. В нём занимается 21 ребёнок, работает 22 человека. Нужен ещё один учитель начальных классов. Глава региона поручил министерству образования Иркутской области помочь привлечь специалиста. По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» в селе установлена точка доступа к сети интернет.

Здание культурно-досугового центра было построено в 1967 году, в нём печное отопление. Действует два кружка, которые посещает 23 человека. Для детей и подростков специалисты организуют клубы выходного дня, игровые, конкурсные программы. Строительство библиотечно-культурного центра позволит создать комфортные условия для детей и взрослых.

– Я хочу поблагодарить неравнодушных людей, которые хранят память о Валентине Григорьевиче. Мы видим, с какой душой и вниманием они берегут все, что связано с писателем. Это был очень скромный человек. Он любил Сибирь, свою родину. Писатель с мировым именем в своих произведениях говорил о быте сибиряков, их трудностях и проблемах. Наша задача – чтобы в селе была удобная комфортная жизнь, – сказал Игорь Кобзев.