Иркутская область готовится к посевной кампании

Как Иркутская область готовится к посевной, где планирует брать семена и чем защищать урожай от нашествия вредителей, рассказали эксперты 11 марта 2022 года в пресс-центре газеты «Областная».

– В Иркутской области на сегодня по зерновым и зернобобовым мы имеем полный запас семенного фонда. Министерством сельского хозяйства РФ цены на удобрения на период проведения сезонных полевых работ зафиксированы. Поставщики удобрений определены, поставка осуществляется по графику. Министерство ведет мониторинг цен на ГСМ. В случае резкого скачка цены на ГСМ мы рекомендуем обращаться на горячую линию ФАС, – рассказал  заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Павел Матрунчик. – В целом область готова к проведению сезонных полевых работ. Есть опасения в увеличении сроков поставки запасных частей на импортную технику.

Заместитель начальника отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Иркутской области Михаил Никитченко дополнил, что готовность по тракторам, сеялкам, культиваторам и другой посевной технике составляет 91-92% . То есть готовность к посевной кампании достаточно высока.

О требованиях к качеству семян при заготовке, хранении и использовании рассказала государственный инспектор Управления Россельхознадзора (отдел государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля) Ольга Быковская. Она отметила, что одним из главных факторов получения качественного урожая является посев кондиционными семенами. Их качество должно быть подтверждено соответствующими документами. Действие документа о качестве ограничивается четырьмя месяцами и его необходимо продлевать. Требует внимание и хранение семян в складских помещениях. Не допускается использование для посева семян, зараженных вредителями.

Заведующая отделом агрохимического мониторинга и защиты растений  ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» Екатерина Харимаева рассказала о состоянии почв. Для качественного воспроизводства сельскохозяйственной продукции важен тщательный мониторинг. Это напрямую сопрягается с определением доз удобрений, позволяет оптимизировать затраты на них. Наш регион отличается уникальным почвенным покровом. Отмечается тенденция, когда в одном районе наблюдаются различные типы и подтипы почв – от обедненных дерново-подзолистых до плодородных черноземистых. Все эти тенденции необходимо обязательно учитывать при паспортизации земельных участков, что позволит более точечно прогнозировать дозы удобрений, учитывать закисленность почв, соблюдать природоохранное законодательство, поскольку химические удобрения могут нанести урон почвам и превышение концентрации в выращиваемых продуктах.

МВЛ также проводит контроль пестицидов, уже утверждена субсидия на приобретение хроматографа, его стоимость составляет 70 млн рублей.

Заведующая отделом контроля качества и безопасности зерна и семян ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» Ольга Ситникова подчеркнула, что проводя исследование семян у сельхозпроизводителей на качество и безопасность, специалисты иногда отмечают несоответствие зерна ГОСТам по всхожести, засоренности. Избежать этого можно благодаря подработке семян.

– Наша лаборатория является самой современной по оборудованию и специалистам в регионе. Мы готовы обследовать семена не только крупных сельхозпроизводителей, но и фермеров. Это позволит повышать урожайность, – подчеркнула спикер и пригласила всех посетить лабораторию.

Ее поддержал директор ООО «АгроБайкал» Александр Белов. Он отметил, что «АгроБайкал» – одно из первых предприятий, кто начал работать с ИМВЛ. За несколько лет деятельности лаборатории качество исследований было подтверждено на практике.

– Мы как семеноводческое хозяйство заинтересованы в том, чтобы наша продукция была сертифицирована в соответствии с требованиями, предъявляемыми к семенам. В сегодняшние сложные времена наша основная задача провести качественную посевную.

Александр Белов также отметил, что основной проблемой сегодня является обеспечение импортной техники запчастями.

– Региональный минсельхоз совместно с депутатами Законодательного собрания оперативно отреагировали на изменяющуюся ситуацию в мире. Определены меры по стабилизации экономики агропромышленного комплекса. Главное нам сегодня выполнить обязательства и провести посевную, учесть, что в течение вегетационного периода могут быть нашествия вредителей. Важно иметь средства защиты растений (СЗР). Обычно с коллегами, поставляющими СЗР, мы оперативно отрабатываем такие ситуации. Как будет складываться обстановка в текущем году, стопроцентного понимания у нас нет. Есть уверенность, что по топливу критически скакать цены не будут.

Председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Буханов, считает, что в современных условиях Иркутская область, тем не менее, способна преодолеть сложности, вызванные ситуацией в мире. Важно использовать современные достижения, российские технологии и оборудование.

– Государство видит возможности в этом кризисе. У нас есть коммерсанты, способные работать с зарубежными партнерами, в том числе с Монголией и Китаем. Поставки запчастей, действительно вызывают озабоченность, но речь идет не столько об их отсутствии, сколько о более длительных сроках доставки. Будем планировать по-новому, и искать новые возможности их поставок. Но однозначно то, что мировая экономика без наших объемов не сможет работать и со временем все должно выровняться. А мы себя  прокормим. Что касается нашего агрохолдинга, то мы с 2018 года занимаемся рапсом, для нас эксперимент продолжается. Главное – спокойствие. И мы станем только сильнее, – заключил Владислав Буханов.

Директор ФГБУ «Центр агрохимической службы “Иркутский”» Михаил Бутырин рассказал, что его учреждение проводит анализ всех агрохимикатов на качество и безопасность, мониторинг полей по плодородию, рассчитывает программирование урожая с точностью 95%. С 2022 года  ЦАС «Иркутский» составляет регламенты на внесение органики и минеральных удобрений.

Ректор ИРГАУ Николай Дмитриев обратил внимание на то, что в Иркутской области получать стабильный урожай без применения минеральных удобрений невозможно. Наши почвы хорошо на них реагируют, но удобрение почв должно быть вовремя и в меру. Те материальные ресурсы, что были вложены в сельскохозяйственное производство в предыдущие годы, уже дают стабильный результат.

– Единственное опасение – за семена плодоовощных культур, которые к нам поступали из Голландии. Но я убежден, что правительство страны и Иркутской области смогут решить эти вопросы, поскольку есть и другие поставщики. Мы полностью обеспечены семенами картофеля. ИРГАУ вывел два новых сорта, которые в ближайшее время будут внедрены. Сейчас главное, чтобы сложились оптимальные погодные условия.