В Иркутской области 14 марта начнется конкурс грантов на создание приютов для животных

Служба ветеринарии Иркутской области с 14 марта 2022 года начнет принимать документы на конкурс по предоставлению субсидий в виде грантов на создание приютов для бездомных животных, а также животных, от которых отказались хозяева. Об этом сказал руководитель ведомства Сергей Шевченко, сообщает 12 марта пресс-служба правительства региона.

– В конкурсе на предоставление грантов могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации, отвечающие требованиям установленным постановлением правительства Иркутской области. На оказание государственной поддержки некоммерческим организациям на создание приютов для животных в 2022 году предусмотрены средства в размере 19 млн рублей. Максимальный размер гранта – не более 3,8 млн рублей, – отметил Сергей Шевченко.

Напомним, гранты дают на покупку модульных зданий, ветеринарного оборудования, оборудования для хранения и утилизации биологических отходов, автомашин, прицепов к автомашинам для перевозки животных, специализированного оборудования для отлова и содержания животных и т.д.

Условия конкурса. Заявители должны иметь право собственности и (или) право пользования на условиях договора аренды, заключенного на срок не менее 3 лет, земельный участок с видом разрешенного использования «Ветеринарное обслуживание» или «Приюты для животных», предусмотренным классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Предоставить план по созданию приюта со сметой расходов. Сведения об имеющемся опыте работы в сфере обращения с животными, материально-технической базе и ресурсах. Также необходимо указать источники финансирования: средства гранта, собственные источники, включая кредитные и иные ресурсы.

Документы принимаются до 13 апреля 2022 года в службе ветеринарии Иркутской области лично, либо через организации почтовой связи по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. 1-Красноказачья, д. 10, с 08.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов (кроме субботы и воскресенья).

Ознакомиться с подробными условиями конкурса, перечнем необходимых документов, критериями оценки заявок можно на сайте правительства Иркутской области https://irkobl.ru/news/konkursy/1291782/ и на официальном сайте службы ветеринарии https://irkobl.ru/sites/vet/brodiagi/.