11.03.2022 11:48
Рубрики
Общество
Фото
ОНФ
Фото:
ОНФ,
11.03.2022 11:48

В Иркутской области собрали 4 тонны гуманитарной помощи для ЛНР и ДНР

В Иркутской области в рамках акции #МыВместе собрано 4 тонны гуманитарного груза-  более тысячи наименований предметов первой необходимости, для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом 11 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

В пункт приема гуманитарной помощи, организованный на базе исполкома Народного фронта, люди продолжают нести продукты питания, предметы личной гигиены, детское питание и игрушки, канцелярские принадлежности, товары по уходу за лежачими больными, одежду, обувь и многое другое.

«За две недели откликнулись сотни неравнодушных людей. Приходят предприниматели, представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных учреждений и просто отзывчивые иркутяне, переживающие за судьбы пострадавших людей. Все хотят внести свой посильный вклад.  Кто-то помогает материально, кто-то – делом. Ежедневно к нам приходят волонтеры, которые сортируют, собирают и упаковывают коробки, фиксируют все в акте и готовят груз к отправке. Отрадно, что наряду с волонтерскими организациями на помощь приходят и обычные люди самых разных возрастов, которые готовы пожертвовать свои силы, время и средства для общего дела», –отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун.

Некоторые иркутяне успели принести гуманитарную помощь несколько раз. Так, руководитель волонтерского отряда «Стахановцы» Иркутского техникума архитектуры и строительства Ирина Иевская несколько раз приносила наборы с товарами первой необходимости, а на днях принесла одежду и связанные своими руками пинетки.

 

 

«Много лет вяжу башмачки для новорожденных и решила для ребятишек из Донбасса их отправить. В каждый кладу записочку «С любовью от бабы Иры!». Хочу, чтобы все они были здоровыми и счастливыми, радовали мам, пап и бабушек», – сказала женщина.

Необычную посылку обнаружили волонтеры среди принесенной гуманитарной помощи. Она собрана учащимися иркутской школы-интерната № 8. В ней аккуратно сложены детские рисунки и открытки, сделанные своими руками, предметы первой необходимости, домашние тапочки, пледы, кружки, небольшие игрушки. Видно, что дети очень старались и хотели подарить тепло своих сердец. Собранную с душой коробку волонтеры решили не сортировать и отдали на отправку в неизменном виде.

 

 

«У каждого из откликнувшихся людей своя мотивация и история, чаще очень личная и глубокая, но всех их объединяет неравнодушие к случившемуся и желание помочь в беде. Для нас очень ценен вклад каждого из них», – отметила Елена Зубун.