В Иркутской области пять детей пострадали при падении из окон с начала года

С начала этого года произошло 5 несчастных случаев, связанных с падением детей из окон, в 2021 году их произошло 19. Значительное количество падений родители могли предотвратить, исключив легкий доступ ребенка к окну. Об этом 11 марта 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

Проблема подобных несчастных случаев наиболее актуальна в весенне-летний период. Основная группа риска – дети в возрасте до 5 лет. Опасность представляют легкий доступ к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых, а также москитные сетки.

 

Так, 9 марта из окна первого этажа дома, расположенного на улице Советская в Иркутске, выпал годовалый мальчик. Услышав плачь, многодетные родители забежали в комнату и увидели стоящего на подоконнике трехлетнего сына. В этот момент их второй годовалый ребенок находился на улице. Малыша с различными травмами доставили в больницу. Оказалось, что оставшиеся без присмотра дети залезли на подоконник через стоящую рядом кровать и самостоятельно открыли окно.

Подобный инцидент произошел в Иркутске 7 марта. После падения из окна пятого этажа травмы получила полуторогодовалая девочка. По предварительной информации, во время приготовления обеда ее мать открыла окно, чтобы проветрить помещение. На кухонном диване играли дочки двойняшки, одна из них взобралась на подоконник, не удержалась и сорвалась вниз. Еще один факт зарегистрирован в конце февраля, двухлетний мальчик выпал из окна двухэтажного дома. Ребенка доставили в больницу. Известно, что с ним сидела бабушка, которая в какой-то момент отвлеклась.