Иркутская область собирает лучших участников "Ворлдскиллс" 

В Иркутской области стартуют отборочные соревнования для участия в финале национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2022. О событии поговорили 10 марта в пресс-центре  «Областной».

– С 10 марта по 25 апреля в Иркутской области проходит масштабное событие – отборочные соревнования для участия в финале X национального Чемпионата «Молодые профессионалы». К проведению отборочных соревнований все готово. Площадки проведения начали застройку конкурсных мест, идет согласование мест проживания, прибывающих экспертов и конкурсантов. Были небольшие сложности по оснащению площадок оборудованием, но все это успешно решено, – рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович. – Сроки проведения отборочных соревнований, достаточно протяженные. У нас первыми заезжают участники по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». Старт отборочных соревнований по ним запланирован с 15 марта. В апреле стартуют компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», «Реставрация произведений из дерева» и «Аддитивные технологии». Мы ждем у себя в гостях более 400 конкурсантов, около 450 экспертов-компатриотов и около 100 сопровождающих детей-участников соревнований, выступающих в категории «Юниоры». Участники будут представлять все 85 субъектов Российской Федерации. Помимо отборочных пройдут и финальные соревнования. По таким компетенциям как «Реставрация произведений из дерева» (возрастная категория от 16 до 22 лет), «Аддитивные технологии» и «Физическая культура, спорт и фитнес» (возрастная категория 16 лет и моложе – юниоры) будут подводиться итоговые соревнования, приравненные к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Для нас принимать такие соревнования очень почетно, но и ответственно. В ходе отборочных соревнований запланированы более 30 мероприятий деловой программы для педагогических работников, представителей работодателей и органов исполнительной власти, студентов и школьников Иркутской области. Это и мастер-классы, практикумы, тренинги, профессиональные пробы, чат-сессии и круглые столы. Одним из самых значимых событий по программе станет ежегодный онлайн-форум «Работодатель – Ученик», на котором выпускников 9-11 классов познакомят со специальностями и профессиями, востребованными на предприятиях и в организациях региона. Вся информация о мероприятиях будет размещена на сайте Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

Директор института Ольга Кондратьева рассказала, что для основной категории участников в возрасте от 16 до 22 лет соревнования пройдут по шести компетенциям. Юниоры в возрасте младше 16 лет будут соревноваться по пяти компетенциям. Собирается масштабное сообщество представителей педагогических колледжей страны, включающее в себя студентов, будущих учителей и воспитателей, педагогических работников и школьников, которые ориентированы на выбор педагогических специальностей после окончания школы. Для них соревнования пройдут по трем компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес». По деловой программе в Ангарском педагогическом колледже уже сейчас сформирован большой перечень мероприятий, в котором примут участие воспитатели детских садов, учителя начальных классов. Они смогут пообщаться с коллегами, обсудить проблемы, задать вопросы. Для Иркутска очень важна компетенция «Реставрация произведений из дерева». Ее развитие играет огромное значение для продвижения Иркутска как города, сохраняющего объекты деревянного зодчества. Запланированы встречи с реставраторами, представителями министерства культуры Иркутской области и с участниками соревнований. Соревнования по компетенции приравнены к финалу национального чемпионата, в них примут участие всего семь человек. Это не так много, что говорит об уникальности компетенции.

Соревнования пройдут на площадках Ангарского педагогического колледжа, Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Иркутского авиационного техникума и Иркутского техникума архитектуры и строительства. Иркутский авиационный техникум, расположенный в центре города – уникальная точка, в нем пройдут соревнования по двум компетенциям «Инженерный дизайн» и «Аддитивное производство». Оснащенность этой площадки сегодня можно оценивать как одну из самых современных среди техникумов и колледжей РФ. Ангарский педагогический колледж стал специализированным центром компетенций одним из первых в Иркутской области. Он имеет своего сертифицированного эксперта – это Ольга Шелехова. Иркутский колледж педагогического образования будет проводить соревнования по двум адресам: в компетенции «Преподавание в младших классах» – на ул. 5-й Железнодорожной, в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» – на ул. Булавина. Эти компетенции сопровождаются большим количеством волонтеров – школьников, выступающих в роли учеников на каждом занятии, которое будет проводить участник соревнований.

Все победители регионального чемпионата выезжают на оборочные соревнования в другие регионы, а это 28 субъектов Российской Федерации. Финал пройдет в мае 2022 года в Мордовии в городе Саранске, более 40 компетенций будут выведены в дистант, 23 компетенции пройдут в очном формате. Из-за последних международных событий руководство WorldSkills International и WorldSkills Europe приняли много решений. Так, членство WorldSkills Russia в указанных организациях, а также участие в чемпионатах, проектах и мероприятиях за пределами страны временно приостановлено. При этом деятельность Ворлдскиллс Россия на территории государства продолжится без изменений. Национальный чемпионат однозначно будет, чемпионатное движение развивается, направлено на претворение в жизнь всех тех идей, которые заложены в концепцию движения.

Заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Шелехова рассказала, что отборочные соревнования всегда уникальны тем, что на них присутствуют оценивающие эксперты – супервайзеры, это высококвалифицированное экспертное сообщество, которое формируется Агентством «Молодые профессионалы». На каждую возрастную линейку приходится по 4-5 таких экспертов. Это делается для единства подходов к оцениванию участников. По каждой компетенции к нам приедет менеджер компетенций – это специалист, который занимается развитием компетенции на территории РФ: разрабатывает конкурсные задания, занимается развитием сообществ, координирует деятельность всех региональных чемпионатов. Общение с такими экспертами – большой опыт для региона.

Директор Иркутского авиационного техникума Артем Якубовский отметил, что участие в региональных чемпионатах техникум принимает с 2016 года.

– В 2022 году в техникуме пройдут отборочные соревнования по двум компетенциям. В марте ожидается 238 человек из 52 субъектов РФ из них 87 участников, остальные – эксперты, супервайзеры, менеджеры компетенций и сопровождающие. По компетенции «Инженерный дизайн» наши специалисты разобрались с оборудованием, программным обеспечением, технологическими цепочками, конкурсными заданиями. Наши педагоги профессионально владеют технологиями, сформировано профессиональное сообщество, позволяющее проводить соревнования такого уровня. В компетенцию «Аддитивное производство» Иркутская область вошла совсем недавно, благодаря активному оснащению наших колледжей и техникумов оборудованием. Что также дало нам возможность проводить Отборочные соревнования. По этой компетенции в апреле к нам приедет 71 человек, из них 27 участников из 20 субъектов РФ. Опыт проведения отборочных соревнований на уровне Российской Федерации создает условия для коллег-педагогов обмениваться опытом, развиваться, формировать связи и новые компетенции, что в конечном итоге повышает профессионализм наших преподавателей, а для абитуриентов и студентов позволяет иметь на конкурентном рынке труда условия для получения качественного образования и лучшего профессионального будущего, – отметил Артем Якубовский.