Легковой автомобиль частично провалился под лёд Байкала

В Ольхонском районе 9 марта 2022 года в 21:24 передними колёсами под лёд Байкала  провалился легковой автомобиль в 12 км от мыса Зундук. В машине были водитель и два пассажира. Об этом 10 марта сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

К месту происшествия направилась группа спасателей Сахюртинского поисково-спастельного подразделения на вездеходе «Трэкол». Людей нашли быстро. Их в удовлетворительном состоянии эвакуировали в населенный пункт Курма, там передали родственникам.

«С наступлением весеннего периода, когда резкие перепады температур и солнечная активность неблагоприятно влияют на структуру льда, обстановка на Байкале меняется ежедневно. В районе мысов Зундук, Хобой на ледовом поле наблюдаются многочисленные трещины, нажимы и торосы. Эти явления необратимы, они характерны для начальной стадии разрушения льда. Выезд и выход на такой лед смертельно опасны», – отмечает старший государственный инспектор Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Шагунов.

Спасатели закончили работу 10 марта в 03:25. Водитель выплатит штраф за то, что поехал вне ледовой переправы.