Наша вторая мама

ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ

Вместе с Иркутской областью в этом году свое 85-летие отмечают сотни людей, связавших жизнь с нашим регионом. Большинство из них с детства и до преклонного возраста много работали. У каждого за плечами не один десяток трудовых лет, большая жизнь. Компания «Лензолото» поздравляет юбиляров –ровесников области и посвящает им рубрику.

 

Родной человек, образец учителя, вторая мама. Так отзываются бывшие коллеги и ученики о преподавателе начальных классов Галине Гончаровой. Она проработала в школах Свирска 44 года. Имеет звание «Отличник народного образования РФ». 10 марта Галина Ивановна отмечает свое 85-летие.

 

Выбор по призванию

Наша героиня родилась в Черемхово в 1937 году. Ее отец, Семенов Иван Петрович, был участником Первой Мировой и Гражданской войн. В первые годы советской власти организовывал колхозное движение и Черемховский пенсионный фонд, а через несколько месяцев после рождения дочери был арестован по навету, как враг народа. Когда его реабилитировали, семья переехала в Свирск, навсегда связав свою судьбу с этим городом.

Но мирная, счастливая жизнь продолжалась недолго. Началась Великая Отечественная война.

– Папа ушел на фронт в 41-м, а через два года, в августе 1943-го, мы получили на него похоронку. Он погиб на Курской дуге, – рассказывает Галина Ивановна. – На тот момент моему старшему брату было всего восемь лет, мне – шесть, а младшим сестренкам четыре и два года. Жили на скудную пенсию, которую получали за отца. Если бы не родня, которая жила в Урике, не знаю, как бы все было. Они помогали нам и продуктами, и деньгами, а на все лето забирали к себе в деревню, где мы, ребятишки, могли вволю попить молока и поесть хлеба.

Окончив школу, Галя поступила учиться в Черемховское педучилище. Говорит, что всегда хотела стать учителем начальных классов, потому что любила малышей. В 19 лет она впервые переступила порог школы Свирска в качестве педагога. А когда в городе открыли школу № 2, перешла работать туда.

– Сейчас я уже не помню, волновалась во время своего первого урока или нет, – признается Галина Ивановна. – Было интересно, как меня воспримут дети, получится ли с ними наладить контакт, стать для них другом?

И у нее все получилось. На уроках, говорит,никогда не было проблем с дисциплиной. Ребятишки сидели тихо. И после не спешили домой, потому что она придумывала для них интересные занятия. Организовала в начальной школе хор, аккомпанируя детям на мандолине, проводила викторины и конкурсы, играла в волейбол, а по выходным всегда отправлялась с ребятней в лес или на речку. Они вместе разжигали костер, пекли на углях картошку, пели песни и рассказывали друг другу интересные истории.

– Как-то незаметно пролетели эти 44 года, – делится Галина Ивановна. – Наверное потому, что все это время для меня было очень счастливым. Я не могу выделить какой-то класс. Все 15 выпусков – любимые и дорогие моему сердцу.

 

 

Также счастливо сложилась у нее и личная жизнь. В Свирске Галина познакомилась со своим будущим мужем – Леонидом Гончаровым. Вырастили дочь, радуются двум внукам и правнуку. В этом году супруги отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни.

– Педагогический коллектив школы № 2 очень высоко ценит заслуги Галины Ивановны Гончаровой, – говорит директор Елена Брушкова. – Она до сих пор интересуется жизнью школы, помогает молодым учителям. Мы постоянно приглашаем ее на школьные и городские мероприятия, поздравляем с праздниками. Она для всех нас – дорогой гость и добрый товарищ.

 

Учитель с большой буквы

Мнение директора разделяет и заведующая музеем истории Свирска, в прошлом преподаватель истории Рита Сипатина:

– Галина Ивановна – человек старой закалки, настоящий образец Учителя. Мы вместе проработали чуть более 10 лет, но на всю жизнь сохранили прекрасные отношения. Очень дисциплинированная, ответственная, требовательная, причем, прежде всего, к себе. Человек, которого всегда очень любили дети, высоко ценили коллеги. После Галины Ивановны нам, предметникам, всегда хотелось брать ее класс на классное руководство, поэтому порой даже возникали споры. Ребятишки приходили в среднее звено готовыми и приученными к порядку. Знали, как себя вести на уроках, были мотивированы к учебе. И родители всегда стремились отдать своих детей именно к ней, поэтому неудивительно, что у нее постоянно были самые большие классы – по 40 и более учеников. Моя подруга, например, узнав, что Галина Ивановна набирает первоклассников, записала своего ребенка в школу в шесть лет, что тогда было большой редкостью.

– Я училась у Галины Ивановны с 1977 по 1980 годы, – делится свирчанка Ирина Федорова. – Наш 1А был самым сильным классом. Кроме учебы Галина Ивановна всегда поддерживала наши увлечения и умела в каждом разглядеть таланты. У меня, например, она каким-то образом обнаружила музыкальный слух и посоветовала маме отдать меня в музыкальную школу по классу фортепиано. А какие волейбольные турниры мы проводили! Играли даже с «Уралочкой» из Свердловска, не говоря о городских и областных соревнованиях! В других классах мальчишки называли девочек по фамилиям, а в нашем только по именам: Иринка, Маришечка, Леночка… Это все было тоже с подачи Галины Ивановны. Мы, девчонки, носили косы, подражая любимой учительнице. Мои одноклассники сегодня живут и в Крыму, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и даже в Америке. Созваниваемся, пишем друг другу, и все всегда просят передать привет ей. Завидуют: ты-то нашу Галину Ивановну видишь! Мы ее любим. 40 лет храним в своем сердце. Она до сих пор помнит нас по фамилиям, именам. Интересуется личной жизнью, приглашает в гости на чай. Замечательная она у нас. Наша вторая мама. Родной для нас всех человек. Встречаемся, обнимаемся, целуемся. Мой рост 180, а она у нас маленькая. Раньше, смеется, вы на мне висли, а теперь я на вас!

 

На правах рекламы