Любовь, не знающая границ

С начала года в Приангарье, по данным Службы ЗАГС, заключено уже 127 браков с участием иностранных граждан. И это количество растет, особенно с приходом весны. Только в марте стали и станут супругами сибиряков граждане Бразилии, Бангладеш, Китая, и Сирии. Как молодые люди находят друг друга и какие планы строят на будущее, узнали корреспонденты газеты «Областная».

 

Абсолютно открыты

Ни пышного белого платья с фатой, ни строго костюма-тройки, ни многочисленных родственников, судорожно прижимающих к груди букеты, ни лимузина с кольцами на крыше. Россиянин Алексей Кузьмин и гражданка Бразилии Флавия Кампус пришли на регистрацию в иркутский отдел Службы ЗАГС в клетчатых толстовках, футболках и джинсах. Свой брак они решили зарегистрировать так, потому что свободны от условностей и считают эту церемонию не более чем формальностью.

Под звуки марша Мендельсона пара входит в зал. После официальной речи регистратора ставят подписи, обмениваются кольцами и закрепляют свое решение поцелуем. Семья родилась. Все происходящее зафиксировано на видео, которое они чуть позже покажут родителям в Иркутске и Бразилии, а также друзьям по всему миру.

– Спрашивайте, о чем хотите, мы абсолютно открыты, – говорит Алексей, переводя свое предложение новобрачной на английский язык.

Познакомились они четыре года назад на Мальте, когда оба находились на этом острове во время учебы:

– Мы сидели на занятиях друг напротив друга. Я почему-то думал, что она русская. Флавия понравилась мне сразу. Однажды я сказал, что собираюсь поехать в Италию и предложил ей составить мне компанию. Она охотно согласилась.

В Италии пара побывала во многих городах, включая Венецию. Там, в городе влюбленных, признается Алексей, и началась их история любви. После они вместе несколько лет путешествовали по всему миру. В России Флавия увидела Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Иркутск, где познакомилась с родными Алексея. А он успел четыре раза съездить в Бразилию.

Никакая разница менталитетов, поясняют, их не пугает. За время, проведенное вместе, они успели довольно хорошо изучить друг друга и понять, насколько комфортно им быть вместе.

– Мы даже ни разу не поругались, потому что во всем поддерживаем друг друга, – делится новоиспеченный муж. – Бразилия – многонациональная страна, там такое же смешение разных культур, как и в России.

В будущем молодые хотят продолжить путешествия. Работа у обоих связана с IT-технологиями и не привязана к какому-то определенному месту.

– Мы считаем, для того чтобы жить интересно, надо менять «картинку» каждые три-шесть месяцев. Новые эмоции, впечатления, знакомства, – поясняет Алексей. – Свадебное путешествие, разумеется, будет. Что-нибудь придумаем обязательно. Мы изначально планировали зарегистрировать брак в Иркутске, а свадьбу отметить на нейтральной территории – не в России или в Бразилии, а, например, в Португалии. Хотели собрать там своих родственников.

Флавия же пока наслаждается жизнью в Сибири.

– Больше всего мне нравится здесь климат и люди, – делится она. – Я люблю холод больше, чем жару. У меня тут уже очень много друзей. Когда узнают, что я из Бразилии, каждый пытается поговорить, познакомиться, узнать о жизни в моей стране. Конечно же, восхищает Байкал и ваша природа.

 

Родственные души

Александра Екимова и Шаймун Хакве познакомились в Иркутске. Она два года назад приехала из Ижевска, столицы Удмуртии, а гражданин Республики Бангладеш Шаймун на тот момент был уже студентом четвертого курса Иркутского медуниверситета.

 

 

– Так случилось, что после окончания Ижевского технического университета, получив диплом архитектора, я отправилась в Индию, – рассказывает Александра. – Искала смысл жизни, ответы на свои вопросы. Путешествовала по стране, жила в ашрамах, общалась с людьми. А после поняла, что хочу работать именно с детьми. Вернувшись в Россию, окончила курсы и стала искать работу. Мне хотелось попасть в какое-то необычное и очень интересное место. Не важно, в каком городе. Вскоре я получила приглашение из иркутской школы «Точка роста», куда меня взяли педагогом-организатором.

Как выяснилось, Шаймун тоже оказался в Прибайкалье случайно.

– Стоимость образования в России гораздо дешевле, чем у нас, в Омане, где теперь живут мои родители, – поясняет он. – Думал, что буду учиться в Москве или Санкт-Петербурге, но опоздал со сроками. А в Иркутске был медицинский вуз, где набор на тот момент еще продолжался.

Но какой бы захватывающей и насыщенной не была работа или учеба, личную жизнь никто не отменял. Александра призналась, что к своим 28 годам ей не удалось встретить того единственного, с которым хотелось бы создать семью. Однажды она случайно нашла в интернете сайт знакомств и тут же наткнулась на фотографию Шаймуна.

– После Индии мне стали очень нравиться люди этой культуры и внешности, – говорит она. – У них глубокие семейные ценности. Если выбирают себе кого-то, то на всю жизнь. Увидев его фото, я почему-то сразу поняла, что это человек мой.

Молодые люди стали встречаться, а уже через месяц решили, что будут жить вместе.

– Шаймун – очень внимателен ко всему: детям, животным, природе. Безгранично уважает и любит своих родителей. У него есть желание сделать что-то большое и доброе, изменить мир к лучшему, – объясняет свой выбор Александра.

По словам молодого человека, ему в избраннице понравились искренность, целеустремленность, умение отстаивать свое мнение, разносторонность интересов:

– У нас, как правило, девушки очень скромные, привыкшие во всем угождать и соглашаться с мужем, а у Саши – взрыв эмоций, идей, талантов.

Со свадьбой они поначалу не спешили. Планировали поехать в Оман, чтобы познакомиться с родителями Шаймуна, но помешал коронавирус. Вскоре Александра сообщила своему избраннику, что ждет ребенка.

 

 

Чтобы соблюсти мусульманские обычаи, как требовала вера Шаймуна, пара отправилась в Казань, где в мечети был проведен специальный обряд – никах. От Александры при этом не потребовалось менять христианство на ислам. А зарегистрировать свой брак они решили в городе, где нашли друг друга. К этому моменту их дочурке, которую назвали Сайран, что в переводе означает «благословенная богом», уже исполнилось 2,5 месяца.

– После того как муж получит диплом, мы переедем в Казань, но точно останемся в России, – делится планами Александра. – Шаймуну очень нравится наша страна, и я считаю, что можно путешествовать по всему миру, но жить лучше всего здесь.