Торговые сети Иркутской области рассмотрят возможность ограничения наценки на базовые продукты

Возможность ограничения торговой наценки на ближайшие два месяца рассмотрят региональные торговые сети. Это было озвучено на совещании по вопросу ценовой ситуации на продовольственном рынке, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 4 марта 2022 года пресс-служба регионального правительства.

– В условиях риска изменений на продовольственном рынке, вызванного нарастанием санкционного давления в отношении России необходимо обеспечить население региона продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах. Продолжаем контроль за уровнем цен, чтобы не допустить их необоснованного роста и спекуляций, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что сейчас федеральными торговыми сетями, осуществляющими деятельность на территории Иркутской области, уже введена минимизация наценок на продовольственные товары первой необходимости путем добровольного самоограничения этих наценок до 5%. Эта акция действует с 1 марта по 31 июля 22 года.

Решение о присоединении торговых сетей области к инициативе по установлению минимальных торговых наценок на базовые товары повседневного спроса будут озвучены на заседании антикризисного штаба, который действует при правительстве региона. Его заседание пройдет на следующей неделе. В состав штаба входят руководство надзорных органов, системообразующих предприятий, представители потребительского рынка, аграрного сектора.

– Кроме того, у нас формируется повестка по налоговым льготам, а также об отмене штрафных санкций, накладываемых торговыми сетями в отношении производителей, не поставивших сроки продукции, – подчеркнул губернатор.

На совещании также обсуждалось межведомственное взаимодействие по актуальным вопросам на потребительском рынке. Как сообщил руководитель территориального управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш, в ведомстве работает горячая линия для населения по ценовой ситуации. По фактам, где имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства проводятся проверки.

– С торговыми сетями и представителями аграрной отрасли обсудили ряд важных тем. Есть вопросы по налогообложению. Есть необходимость проработки с нефтяными компаниями вопросов по стабилизации цен на ГСМ. Эти предложения проработаны нами, направлены и ждем соответствующей реакции, – сказал руководитель ведомства.