Жителям Иркутской области рассказали о безопасности при использовании газа в быту

О безопасности при использовании газового оборудования в Иркутской области рассказали эксперты в пресс-центре газеты «Областная» 4 марта 2022 года.

 «Иркутскоблгаз обслуживает более 1,5 тыс. многоквартирных домов в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, – рассказал заместитель гендиректора АО «Иркутскоблгаз» Сергей Цыкунов. – Около 150 тыс. абонентов пользуются нашими услугами по поставке газа. Состояние газового оборудования – не только наша ответственность, но и управляющих компаний и наших абонентов, жителей, располагающих газовыми плитами, водонагревательными котлами и т.д. В 2021 году Иркутскоблгаз на 100% исполнил обслуживание внутридомового газового оборудования. Но к сожалению, по внутриквартирному оборудованию, выполнить обслуживание удалось лишь на 68%. Существует проблема с допуском наших сотрудников в квартиры для обслуживания газовых плит. Только в Иркутске и Ангарске составлено около 400 актов о недопуске. Все они направлены в органы прокуратуры для принятия решений. Мы руководствуемся постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г., которое накладывает на наших абонентов обязательства заключения с нами договоров на техобслуживание плит и ВДГО. Эта услуга платная. Между тем, использование газа для приготовления пищи дешевле, чем использование 1 кВт электроэнергии на 50-70 рублей. А попустительское отношение к газовому оборудованию – это небезопасно. Обслуживание проводится ежегодно. Абоненту достаточно лишь обратиться в компанию «Иркутскоблгаз», сотрудники согласуют удобное время для заключения договора и визита на техническое обслуживание».

В 2021 году аварий по вине Иркутскоблгаза не было. Но были происшествия, связанные с несоблюдением мер обычной и пожарной безопасности при использовании газового оборудования и газа в быту. Сейчас 12% газовых плит – нового поколения, 56% – плиты до 10 лет, остальные – старые со сроком эксплуатации 20 лет. Но как отметил Сергей Цыкунов, дело не в сроке эксплуатации, а в обслуживании. Есть абоненты с плитами, находящимися в эксплуатации 40 лет, но в хорошем состоянии.

На рынке Иркутской области по газовым заправкам автомобилей Иркутскоблгаз представлен на 6-8% заправочных станций. На базе Ангарскгоргаза есть специализированная мастерская, которая занимается установкой газового оборудования. Но этот вид топлива не пользуется большим спросом. Эксперт обратил внимание, что наполнять баллоны надо только на специализированных пунктах, которые могут быть оборудованы на автозаправочных станциях. Сейчас компания занимается установкой такого поста наполнения на станции по ул. Рабочего Штаба в Иркутске, в ближайшее время пост будет установлены и в Ангарске. При наливе баллона на специализированном пункте проверяют его внешний вид, возможные деформации, состояние вентиля. Пользователям бытового газа определить наличие поста на заправке просто – должна быть весовая установка рядом с колонкой, которая оттарирована под конкретный вес, в зависимости от объема баллона. Баллон заполняется по весу в кг. Все баллоны должны наполняться на 85%. «Если весовой установки на станции нет, я бы не рекомендовал наполнять баллоны на этой станции», – подчеркнул Сергей Цыкунов.

«С начала 2022 года пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не было, – рассказала начальник нормативно-технического отдела УНД и ПР ГУ МЧС по Иркутской области Наталья Булдакова. – Не было их и в 2021 году. Но при этом произошло 10 пожаров, причинами которых стали нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования, недостаток его конструкции, нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования. Погибли два человека, травмированы – трое. Прямой ущерб от пожаров составил 720 тыс. рублей. К примеру, в Черемхово в частном жилом доме произошел взрыв газового баллона в подвале дома. Потерпевший поднес спичку к газовой горелке, чтобы поверить, пошел ли газ. Произошел пожар. С термическими ожогами мужчина доставлен в больницу».

Наталья Булдакова обратила внимание, что при покупке любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации. Сотрудник, устанавливающий аппарат, должно выдать документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м), их надо плотно надеть на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года.

Запрещается следующее: хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий баллоны с горючими газами, пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке, оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя, устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 м по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами), сушить белье над зажженной плитой, самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования, применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (мыльная эмульсия), использовать газ и газовые плиты для отопления помещения.

Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи: «Огнеопасно. Газ».

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних людей, иметь жалюзи для проветривания. При утечке из подземного газопровода газ через неплотный грунт или щели в фундаменте может проникнуть в подвал жилого дома. Обнаружив запах газа, необходимо оградить вход в подвал, проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, обеспе­чить вентиляцию подвала, подъезда и вызвать аварийную службу.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа следует немедленно пре­кратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или фла­жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время нельзя пользоваться открытым огнем, включать и выключать электроприборы и электроосвещение.

Способы обнаружения утечки газа: на поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных. Более подробная информация размещена на сайте ГУ МЧС России в разделе – полезная информация (рекомендации населению).

Одно из основных нарушений – размещение вне здания газовых баллонов для кухонных плит и водонагревательных котлов за исключением одного баллона, объемом не более пяти литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления. Пристройки и шкафы для баллонов должны закрываться на замок и иметь жалюзи для проветривания и предупреждающие знаки. За нарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 20.04 КоАП РФ. Штрафы для граждан составляют от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 6-15 тыс. рублей, для ИП – 20-30 тыс. рублей, для юрлиц – 150-200 тыс. рублей.

Всего на территории Иркутской области расположено более 4 тыс. газифицированных объектов. В текущем году вместе Госпожнадзор совместно с представителями Госжилнадзора уже провел 209 профилактических мероприятий.

«Проверки кафе и ресторанов, использующих газовое оборудование, проводятся в соответствии с 248-ФЗ, нарушений в 2021 году не было обнаружено. Всего 90% учреждений общепита используют газ в композитных баллонах, которые более безопасны, – добавил Сергей Цыкунов. – Те, кто использует стальные баллоны, также придерживаются всех норм и правил Госпожнадзора. Проверки прошлого года если и вызвали нарекания, то лишь в оформлении документации».