Модный показ устроили для подростков с ограниченными возможностями в Иркутске

Созданную своими руками одежду, дизайнерские изделия и аксессуары, а также сценические костюмы продемонстрировали 18 выпускников проекта «#ЯДизайнер. Школа юных модельеров». Как сообщают 4 марта 2022 года авторы проекта, участие приняли подростки с ограниченными возможностями.

Торжественный выпускной вечер и дефиле прошли в помещении швейного кафе в Иркутске. Посетители из числа представителей общественных организаций, художников и педагогов увидели новые вечерние платья, жилеты, футболки, ростовые куклы, фартуки, сумки и головные уборы. Зрителей также познакомили с изготовленными подростками кружками, магнитами, значками, открытками и головоломками-пазлами.

– Я была очень рада стать частью этого доброго и важного проекта, подарить ищущим себя детям свою частичку, передать им свой опыт, – делится преподаватель проекта «#ЯДизайнер. Школа юных модельеров» Любовь Можаева. – Мы подарили нашим выпускникам возможность самореализоваться, дали им путёвку в жизнь, возможность сделать первые уверенные шаги в важной и нужной профессии.

Проект «#ЯДизайнер. Школа юных модельеров», который получил президентский грант, был нацелен на подростков из Иркутска с ограничениями по здоровью. Их обучили практике и теории дизайна: работе в специализированных компьютерных программах, созданию сувениров с авторскими принтами а также швейному делу. Мастер-классы вели практикующие дизайнеры и художники. Всё обучение разделили на три потока продолжительностью по три месяца. Изготовленные в процессе изделия показали на выпускном вечере.

Организатором длительной просветительской акции выступил благотворительный фонд «ТАК надо!», предоставивший помещение и печатное оборудование. Средства гранта президента РФ пошли на оплату труда преподавателей, а также закупку тканей и дополнительного швейного оборудования.

– У нас собрался очень дружный и весёлый коллектив, – делится Татьяна Башкатова, директор благотворительного фонда «ТАК надо!». – По ходу проекта интерес к нему возрастал и спрос на участие в нём только увеличивался. Сейчас мы рассматриваем возможность дальнейшего продолжения этого проекта. Занятия заинтересовали преподавателей специализированного колледжа для людей с ограниченными возможностями здоровья, они к ним присоединились, чтобы перенять полученный нами интересный опыт.

Своим успешным опытом организаторы поделились также на круглом столе, который по итогам проекта прошёл в ресурсном центре по поддержке НКО Иркутской области. На нём эксперты отметили важность поддержки и развития подобных проектов для региона, в котором по статистике каждый 10-й житель имеет социально значимое заболевание либо инвалидность.