Жители Иркутской области могут получить официальную информацию на портале «Объясняем.рф»

Правительство Российской Федерации запустило информационный портал «Объясняем.рф» (https://объясняем.рф). Он доступен и жителям Иркутской области. На сайте можно получить официальную информацию и фейки о последних событиях. Об этом 3 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию, поэтому было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф». Он работает по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.рф» и является источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая обновляется в режиме реального времени, – пояснил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

На портале размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам, которые были собраны из социальных сетей в каждом регионе страны – от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений. В частности, путешественники, которые сейчас находятся за границей, могут воспользоваться рекомендациями Ростуризма. В памятке ведомства объясняется алгоритм действий для тех, кто испытывает сложности в связи с приостановкой полетов, и приводятся номера горячих линий аэропортов и авиакомпаний. На сайте также можно получить информацию Минтруда России о вариантах трудоустройства для граждан, прибывших с территории Донецкой и Луганской народных республик, найти номера всех региональных центров занятости.

Одна из задач портала «Объясняем.рф» – противодействие распространению недостоверных данных. Опровержение ложной информации – в рубрике «Стопфейк».

Жители могут направить свои вопросы по текущей ситуацией в стране через форму обратной связи. Обращение можно направить через страницы «Объясняем.рф» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Вайбер. В работу над оперативной верификацией ответов вовлечены все министерства и ведомства.