Фестиваль «АрхБухта.Oblivion» пройдёт в Байкальске 9-12 марта

С 9 по 12 марта 2022 года в Байкальске состоится XVI Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Oblivion» на бывшей промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. О том, почему выбрано это место, какие российские регионы представят свои экспозиции, и о некоторых аспектах трансформации площадки БЦБК в разрезе создания креативного кластера рассказали 2 марта 2022 года в пресс-центре газета «Областная» организаторы и партнеры мероприятия.

Посмотреть эфир можно на нашей странице во “ВКонтакте”.

Фестиваль «АрхБухта.Oblivion» проводит автономная некоммерческая организация «Клуб Молодых Архитекторов» при поддержке Центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР), а также благодаря помощи администрации Байкальского муниципального образования, Иркутской региональной организации «Союз архитекторов России», Иркутского национального исследовательского технического университета и регионального творческого проекта «Голос улиц».

В этом году фестиваль планирует собрать 20 команд: студентов по направлениям архитектуры и дизайна, а также практикующих архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Иркутска, Новосибирска, Самары и Москвы, – всего более 130 человек.

В течение трех дней они создадут двадцать арт-объектов из дерева. Оцениваться изделия будут по нескольким критериям, основные из которых – «польза, прочность и красота». Для оценки работ участников пригласят специалистов в области архитектуры, градостроительства и дизайна Иркутска.

Церемония закрытия фестиваля «АрхБухты» состоится 12 марта. Местные жители и гости города смогут увидеть презентацию итоговых работ участников, торжественное награждение победителей и в числе первых протестировать все функции арт-объектов.

Некоторые объекты останутся в Байкальске и станут функциональными элементами развивающейся среды БЦБК и города.

«БАЙКАЛ.ЦЕНТР занимается реализацией проекта комплексного развития Байкальска. Одним из возможных сценариев использования территории БЦБК в будущем, помимо развития туристической и производственной инфраструктуры, будет размещение здесь проектов в области креативной экономики. Создание креативного кластера представляется не просто одним из направлений, а одной из значимых точек притяжения и формирования целого сектора экономики города. Тему архитектуры и экологии смогут поддержать и иные мероприятия, которые запланированы нами в Байкальске на 2022 год», – сказал директор по развитию БАЙКАЛ.ЦЕНТР Теймур Магомедов.

«Проблематика фестиваля, на которую акцентировано внимание участников, — это Oblivion (в переводе с англ. забвение, забытье). Командам предстоит переосмыслить исторический и культурный код – первоначальное назначение города Байкальска. С одной стороны – это место притяжения с большим ресурсным потенциалом, с другой – ощущение полного одиночества, «забытого города» на фоне красивых пейзажей. Участникам необходимо написать своё сочинение языком объемных композиционных приёмов на тему жизни», – отметил руководитель Клуба молодых архитекторов Роман Малинович.

Подробнее о БАЙКАЛ.ЦЕНТР и проекте развития Байкальска по ссылке.

Справка. АрхБухта – это фестиваль по созданию малых архитектурных форм и арт-объектов, который ежегодно проводится в окрестностях озера Байкал и собирает творческое сообщество со всей страны.

Генеральным партнером фестиваля выступает компания ООО «ГРИНВОРКСТУЛС», спонсором фестиваля является компания ООО «Хрустальный». Кроме того, среди партнеров: ООО «Элит», ООО «ЛесСтройМаркет», образовательный центр «Easy School», батут-парт «Царский», «U sin Prod», мастерская по работе с металлом «АНГАР», ООО «Планетарий», арт-галерея «Dias», ресторан «Wowa лапша и кое-что еще», «Галерея В.Бронштейна», проект «Молодежные выставки «Ступени Творчества». БАЙКАЛ.ЦЕНТР оказывает организационную поддержку, а также предоставляет территорию бывшей промплощадки для проведения фестиваля.

Подробнее о фестивале в группе “ВКонтакте”.