03.03.2022 15:03
Рубрики
Общество
Фото
ОНФ
Фото:
ОНФ,
03.03.2022 15:03

Более 100 бездомных собак отловили в Иркутске

Более 100 безнадзорных собак отловили в Иркутске по жалобам жителей. Большая часть из них обитала вблизи школ в Ленинском районе. Об этом 3 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

В феврале в адрес регионального отделения поступило 14 обращений граждан с жалобами на большое количество бездомных собак в различных районах города. После проверки информации обращения были направлены в администрацию Иркутска с просьбой произвести отлов. Как сообщили в мэрии, с начала года во всех районах города отловили более 300 безнадзорных собак, 103 из них – по обращениям Народного фронта.

Активисты ОНФ провели совместный рейд с представителями администрации города, в ходе которого проверили информацию по отлову собак, осмотрели места обитания больших стай и пообщались с иркутянами. В момент приезда подрядчика по шести заявкам собак не было. Больше всего обращений поступило от жителей Правобережного и Ленинского районов Иркутска.

 

 

Вероника Овсянникова, ученица 3 класса, показала свой путь от школы до дома и назвала его опасным. Ежедневно она со страхом проходит мимо стай собак, живущих в соседних дворах, на детских площадках и вблизи мусорных баков.

«Однажды очень сильно испугалась, пришлось даже залезть на высокий забор, чтобы убежать от злых собак. Теперь стараюсь ходить только с подругами или взрослыми», – рассказала Вероника.

Общественники в ходе рейда отметили, что в Ленинском районе собак действительно стало меньше, это подтвердили и родители Вероники. Однако, по мнению активистов Народного фронта, отлов – мера временная, ситуацию необходимо менять.

«Введенный в действие три года назад федеральный закон об отлове и содержании бездомных собак ожидаемого эффекта не принес, хотя деньги на его реализацию выделяются немалые. Только в этом году из бюджета региона муниципалитетам было выделено 89,3 млн рублей. Но ключевая проблема в другом – отловленные животные после стерилизации и чипирования возвращаются в прежние места обитания. Иногда бродячие собаки и по два раза бывают в приютах, а эффекта нет – количество безнадзорных животных на улицах города только растет», – отметила член регионального штаба Народного фронта Валерия Кошечкина.

По мнению активистов Народного фронта, действующее федеральное законодательство, регулирующее отношения с безнадзорными животными, требует тщательного анализа и доработки.