Иркутская область быстрее остальных регионов Сибири строит жилье

Иркутская область заняла первое место по темпам роста в сфере строительства, второе – по заработной плате, росту оборота розничной торговли и общественного питания, объему добычи полезных ископаемых в 2021 году среди регионов Сибири. Такие данные приводит Иркутскстат, сообщает 2 марта пресс-служба правительства.

В Сибирский федеральный округ входит 10 регионов Западной и Восточной Сибири, различающихся по территории, численности населения и уровню социально-экономического развития.

В рейтинге по многим экономическим показателям в абсолютном выражении и при расчете данных на душу населения Иркутская область заняла 2-4 места. Так, в строительстве по основным показателям Иркутская область на первом месте. Годовой ввод жилья в расчете на 1000 жителей составил 506,9 кв. м (4 место в рейтинге). Лидирующие позиции (1-2 место) занимает Иркутская область и по динамике развития потребительского рынка.

По среднему размеру пенсий Иркутская область уступает только Томской области и Красноярскому краю, по заработной плате – только Красноярскому краю. По уровню инфляции (декабрь 2021 года к декабрю 2020-го) Иркутская область на 4 позиции. Показатель зарегистрированной безработицы – 5,2% от численности рабочей силы, что соответствует пятому месту в СФО.