В рейтинге глав регионов России Игорь Кобзев поднялся сразу на 17 позиций

В январе-феврале 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вошел во вторую группу рейтинга глав регионов, поднявшись по сравнению с предыдущим периодом с 61 на 44 место. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба губернатора.

Исследование, посвященное оценке деятельности глав регионов РФ, проведено Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» по проекту «Национальный рейтинг». Результаты получены на основании заочного анкетирования, опросов широкого круга экспертов.

Обосновывая свою позицию в отношении рейтинга губернаторов, эксперты рассматривали политическую и экономическую ситуацию в том или ином регионе, обращали внимание на ковидную повестку, вопросы реализации национальных проектов.

Говоря о губернаторе Иркутской области, эксперты отметили, что рейтинг доверия поступательно растет. «Если два года назад, когда Игорь Кобзев был врио губернатора, самыми востребованными его компетенциями считались опыт и организаторские способности в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций, поскольку Иркутская область занимала топовые позиции в сводке ЧС (наводнения, лесные пожары, техногенные угрозы и т. д.), а затем укрепился как хозяйственник (рост бюджета 2022 года), то сейчас продолжается его становление в качестве политика», – приводит экспертное мнение «Национальный рейтинг».

Особо отмечено, что в 2022 году губернатор был избран секретарем Иркутского регионального отделения политической партии «Единая Россия», его кандидатура получила единогласную поддержку, что свидетельствует о единстве местной элиты и признании ею Игоря Кобзева в качестве не только формального, но и неформального лидера. «Сейчас завершено формирование исполкома регионального отделения партии, обновлён состав политсовета. Игорь Кобзев на всех встречах с населением добросовестно продвигает проекты «Единой России» и подчёркивает свою партийность. Это ломает существующий тренд на умалчивание о принадлежности к партии власти, которого последние годы придерживались многие представители регионального политического истеблишмента. Необходимо отметить, «эффект Кобзева» получил поддержку среди местной элиты. Сейчас о своем намерении присоединиться к «Единой России» заявили, в том числе, многие мэры и депутаты, ранее принадлежавшие к другим политическим силам», – говорится в сообщении эксперта.

Подчеркивается, что Игорь Кобзев продолжает консолидировать местные элиты, и это позитивно сказывается на многих процессах, происходящих в Иркутской области.