Март в Иркутской области обещает быть теплым

В Иркутской области март будет немного теплее нормы. Об этом «Областной» 1 марта 2022 года рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова.

Весна в марте наступает только по календарю, среднемесячная температура в этот период даже в южных районах не превышает отметку 0 градусов, отметила эксперт.

В начале месяца в Иркутске ожидается от -13 и до -3 градусов в конце месяца. Для южных и западных районов прогнозируется  температура -5, -10 градусов. В северных и верхнеленских районах будет -11,-16 градусов и это на 1-2 градуса выше среднеклиматических значений, март будет немного теплее нормы.

Ожидаются осадки (4-21 мм, по северных районам около 20 мм), но они будут меньше средних многолетних значений.

В первую декаду марта погода будет неустойчивой из-за сменяемости воздушных масс.

– Первое прохождение холодного фронта по области ожидается 3 марта, – предупредила синоптик. – Будет усиливаться северо-западный ветер до 13-15 метров в секунду, повсеместно пройдет снег.

С 4 по 7 марта ждем более устойчивую погоду,  в западных районах будет снег, на юге региона – без осадков. В этот период ночью ожидается от -10 до -15,  днем от 0 до -5. К 7-8 марта прогнозируется  повышение температуры – от -5, -10 ночью, днем термометр будет подниматься +2, +7.

Синоптики обещают, что 8 марта будет 8° тепла.  А 9 марта в западных районах будет проходить холодный фронт, сопровождаемый ветром с порывами от 15-18 метров в секунду. Ожидается мокрый снег, где-то пройдет дождь, переходящий в снег. После 10 марта термометр снова упадет до -13, -18 ночью, днем потеплеет до -3, -8.